ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Триумф джаза" в Москве

В российской столице в конце февраля пройдет фестиваль "Триумф джаза", в котором примут участие всемирно известные музыканты

"Триумф джаза" в Москве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 января. INTERFAX.RU – Известные джазовые музыканты из разных стран съедутся в Москву для участия 24-26 февраля в 12-м международном фестивале "Триумф джаза", организатором которого является всемирно известный российский саксофонист Игорь Бутман.

В оргкомитете фестиваля "Интерфаксу" сообщили, что в Светлановском зале Московского международного дома музыки выступят музыканты из России, США и Японии.

В частности, как ожидается, в числе гостей фестиваля будет группа Дэвида Гарфилда. Этот всемирно известный клавишник и композитор записал за 40-летнюю карьеру около 50 сольных альбомов. В музыкальном мире хорошо известны совместные записи Д.Гарфилда с такими исполнителями как Шер, Spinal Tap, The Manhattan Transfer, Кейко Матцуи, The Rippingtons, Смоки Робинсон. Он также выступал вместе с Эрлом Клу, Нэнси Уилсон, Дайаной Ривз, Майклом Болтоном, Джо Завинулом, Эросом Рамаццотти, Айзаком Хэйзом.

В московском фестивале также примет участие группа New OrleansAvenue во главе с 24-летним тромбонистом, трубачом и вокалистом Тромбоном Шорти. Музыка New OrleansAvenue, стилистику которой ее исполнители определяют как "суперфанк-рок", звучала на концертных площадках пяти континентов. В своих композициях группа использует традиционный джаз, а также элементы фанка и соула с хард-роковыми эффектами. В записях их альбома участвовали такие известные исполнители как Уоррен Хэйнз, Ленни Кравитц, Кид Рок и Джефф Бек.

Кроме того, зрителям фестиваля будет представлен новый российско-американский проект New York Encounte при участии российского пианиста Якова Окуня совместно с известными американскими музыкантами – басистом Беном Стритом и барабанщиком Билли Драммондом. Я.Окунь стал первым пианистом, живущим в России, которому было предложено выпустить альбом со своей музыкой на американском лейбле Criss Cross.

Б.Стрит, благодаря своей исполнительской манере, сейчас является одним из самых востребованных басистов Америки. Он участвовал в работе ансамблей таких разных музыкантов как Джон Скофилд, Ли Конитц, Кларк Тэрри, Клиффорд Джордан и Сэм Риверс. Это будет уже третий приезд Б.Стрита для выступления в России.

Б.Драммонд, дискография которого насчитывает уже более ста пластинок, прибывает в Россию уже во второй раз. Впервые он выступил в нашей стране в 1990 году на фестивале, организованном Юрием Саульским, где играл в составе квартета контрабасиста Бастера Уильямса.

На фестивале также выступят представители постмодернистского джаза в России группа Orchestra 2.0 , к которой присоединится ударник Грегори Хатчинсон из США.

В рамках "Триумфа Джаза" пройдет и презентация альбома “Vive l’Amour” российского саксофониста Николая Винцевича, являющегося представителем нового поколения российских джазменов, при участии американских вокалистов Ива Корнелиуса и Джеффа Янга.

Кроме того, ожидается выступление исполнителя из Японии Казуми Ватанабэ, который уже более 40 лет считается одним из ведущих японских гитаристов. Он был в числе создателей получившей всемирную известность группы KYLYN, а альбом "TOCHIKA", поставивший рекорд по продажам, выдвинул К.Ватанабэ на передний план в джазовом мире.

На фестивале также выступит японская певица Минако Йосида, записавшая уже 19 оригинальных альбомов и известная своей индивидуальной манерой исполнения композиций.

Закрывать фестиваль по традиции будет оркестр Игоря Бутмана, который эксперты называют одним из лучших биг-бэндов России.

"Триумф джаза" считается одним из главных мероприятий в сфере джазовой музыки в России. На предыдущих фестивалях выступали ведущие музыканты этого музыкального направления: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бёртон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, “TAKE 6”, Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой ДиФранческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер .

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });