ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Джазовые музыканты из разных стран выступят на фестивале в Москве

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Международный фестиваль "Триумф Джаза" пройдет в Москве 24 февраля в Светлановском зале Московского международного дома музыки.

В оргкомитете фестиваля "Интерфаксу" сообщили, что музыкальный джазовый форум, организатором которого является всемирно известный российский саксофонист Игорь Бутман, проводится уже в 12-й раз.

В этом году в фестивале примут участие музыканты из России, США и Японии, в числе которых будут как восходящие "звезды" джаза, так и снискавшие всемирную известность исполнители.

В частности, ожидается приезд в Москву группы New OrleansAvenue, возглавляемой 24-летним тромбонистом, трубачом и вокалистом Тромбоном Шорти. New OrleansAvenue, известная своей стилистикой"суперфанк-рок", уже успела выступить на концертных площадках пяти континентов. В ее композициях присутствует как традиционный джаз, так и элементы фанка и соула с хард-роковыми эффектами. New OrleansAvenue при создании своих записей сотрудничала с такими известными исполнителями как Уоррен Хэйнз, Ленни Кравитц, Кид Рок и Джефф Бек.

Кроме того, в числе гостей фестиваля, как ожидается будет группа всемирно известного клавишника и композитора Дэвида Гарфилда, который на протяжении своей 40-летней карьеры записал около 50 сольных альбомов. Многим любителям музыки хорошо известны записи Д.Гарфилда, созданные им совместно с такими исполнителями как Шер, Spinal Tap, The Manhattan Transfer, Кейко Матцуи, The Rippingtons, Смоки Робинсон. Д.Гарфилд также выступал вместе с Эрлом Клу, Нэнси Уилсон, Дайаной Ривз, Майклом Болтоном, Джо Завинулом, Эросом Рамаццотти, Айзаком Хэйзом.

На фестивале будет представлено и постмодернистское направление джаза: российская группа Orchestra 2.0 , вместе с которой на сцену выйдет американский ударник Грегори Хатчинсон.

В рамках "Триумфа Джаза" пройдет и презентация альбома "Vive l'Amour" российского саксофониста Николая Винцевича, считающегося представителем нового поколения российских джазменов, при участии американских вокалистов Ива Корнелиуса и Джеффа Янга.

Зрители фестиваля смогут также познакомиться с новым российско-американским проектом New York Encounte при участии российского пианиста Якова Окуня, а также известных американских музыкантов - басиста Бена Стрита и барабанщика Билли Драммонда.

Я.Окунь стал первым пианистом, живущим в России, которому было предложено выпустить альбом со своей музыкой на американском лейбле Criss Cross.

Б.Стрит благодаря своей исполнительской манере сейчас является одним из самых востребованных басистов Америки. На протяжении своей карьеры он принимал участие в ансамблях таких разных музыкантов как Джон Скофилд, Ли Конитц, Кларк Тэрри, Клиффорд Джордан и Сэм Риверс. Это будет уже третий приезд Б.Стрита для выступления в России.

Б.Драммонд, дискография которого насчитывает уже более ста пластинок, прибывает в Россию во второй раз. Впервые он выступил в нашей стране в 1990 году на фестивале, организованном Юрием Саульским.

Кроме того, ожидается выступление Казуми Ватанабэ, который уже более четырех десятков лет считается одним из ведущих японских гитаристов. К.Ватанабэ стал одним из создателей получившей всемирную известность группы KYLYN, а альбом "TOCHIKA", поставивший рекорд по продажам, выдвинул К.Ватанабэ на передний план в джазовом мире.

На фестивале выступит японская певица Минако Йосида, записавшая 19 оригинальных альбомов и известная своей индивидуальной манерой исполнения композиций.

Закрывать фестиваль по традиции будет оркестр Игоря Бутмана, который эксперты называют одним из лучших биг-бэндов России.

"Триумф джаза" считается одним из главных мероприятий в сфере джазовой музыки в России. На предыдущих фестивалях выступали ведущие музыканты этого музыкального направления: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, "TAKE 6", Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой ДиФранческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });