ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Умер Эдуард Хиль

Певец, госпитализированный в апреле со стволовым инсультом, скончался в НИИ им.Поленова в Санкт-Петербурге

Умер Эдуард Хиль
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 1 июня. INTERFAX.RU – Народный артист РСФСР Эдуард Хиль, проходивший лечение в Российском нейрохирургическом институте им. проф. А.Поленова в Петербурге, скончался, сообщает в понедельник телеканал "Россия-24".

"4 июня 2012 года на 78 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Эдуард Хиль", - говорится сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте отделения анестезиологии и реаниматологии института.

Народный артист РСФСР был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая. С самого начала заболевания были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма.

28 мая артист был переведен в НИИ им.Поленова. Как сообщали источники в медицинских кругах, его состояние неизменно оставалось крайне тяжелым. "Эдуард Хиль находится в коме. Его состояние остается тяжелым", - сообщал "Интерфаксу" источник, отмечая, что, согласно медицинским документам, певец провел в медучреждениях уже несколько недель.

В свою очередь в администрации научно-исследовательского нейрохирургического института имени Поленова, куда был помещен артист, "Интерфаксу" отказывались комментировать информацию и о состоянии Хиля. "Мы информируем только родственников. Они просили не давать какие-либо комментарии прессе", - сказал собеседник агентства. На 1 июня состояние Эдуарда Хиля оставалось крайне тяжелым, но стабильным, говорилось в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте отделения анестезиологии-реанимации НИИ.

Артист будет похоронен на Смоленском кладбище северной столицы. Как сообщили "Интерфаксу" в компании "Петербург-концерт", с которой сотрудничал Хиль, прощание пройдет в петербургском Театре Эстрады им. А.Райкина. Похоронен он будет на Смоленском кладбище. О дате и времени будет сообщено дополнительно, отметили в "Петербург-концерте".

Хиль родился в 1934 году в Смоленске. В 1974 году он стал народным артистом РСФСР. Он стал первым исполнителем песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песня о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова.

С голосом Хиля ассоциируются известные песни "С чего начинается Родина?", "У леса на опушке", "На безымянной высоте", "Человек из дома вышел", "Как хорошо быть генералом", "Не плачь, девчонка".

В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности: в интернете большой интерес вызвал его видеоклип на вокализ "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой". Певец стал известен широким массам американских слушателей, в США песня получила название "Trololo", а самого Хиля стали называть Mr.Trololo.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });