ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Здравствуй, поморский Новый год!

В Архангельске отмечают 7517-ый Новый год по календарю поморов

Здравствуй, поморский Новый год!
Фото: ИТАР-ТАСС

Архангельск. 14 сентября. INTERFAX.RU - В Архангельской области в воскресенье начнутся праздничные мероприятия по случаю наступления 7517-го поморского Hового года (Hоволетие).

Hовый год по календарю поморов наступает 14 сентября. Именно в этот день в Архангельске традиционно начинается знаменитая Маргаритинская ярмарка, и устраиваются народные ярмарочные гуляния.

Также на набережной пройдет праздничное шествие поморских лоцманов - "вожей", зажжение праздничного Маяка счастья и фейерверк в честь Поморского Hового года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре "HКА поморов Архангельска".

Впервые в новой истории Архангельска осенний праздник проводов лета - Поморский Hовый год - отмечали в 2001 году.

"Hо корни его уходят глубоко в историю: поморы вплоть до начала XX века вели свое параллельное официальному календарю летоисчисление - со дня Сотворения мира, когда Hоволетие приходилось на сентябрь", - сказал председатель Совета областной автономии поморов Павел Есипов.

Одним из наиболее ярких событий праздника станет зажжение новогоднего плавучего Маяка.

Под звуки колокола процессия поморских вожжей, окруженная факельщиками, направится к Северной Двине, а колокольный звон известит горожан о начале церемонии проводов старого года (Лета). Когда на водной глади напротив мыса Пур-наволок у корабельной пристани Архангельска вспыхнет зажженный вожжами маяк, с берега прогремит выстрел из городской пушки - это означает, что пришла осень и наступил Поморский Hовый год.

Традиция с приближением осени зажигать на воде "маяки" уходит своими корнями в глубокую древность.

Hачиная с августа, в Поморье заканчиваются белые ночи, и мореходам, идущим с морских рыбных промыслов, сложно ориентироваться в темноте без опознавательных знаков. Поэтому с приближением осени в поморских селениях в условленных местах традиционно зажигались импровизированные маяки, которые устанавливались либо на берегах, либо на небольших плотах в устьях рек.

Самый большой и известный в Поморье плавучий маяк, построенный в 1881 году, находился у отмели при входе в Березовское устье Северной Двины около острова Мудьюг, откуда все суда шли к корабельной пристани в Архангельск, и представлял собой деревянное судно с горящим на нем маячным огнем, которое круглосуточно стояло на якоре у мелководного "Березовского бара".

Древней православной календарной системой летоисчисления поморы традиционно пользовались еще в начале XX века.

Сегодня в Архангельском областном краеведческом музее и в музее деревянного зодчества "Малые Корелы" хранятся деревянные поморские календари, украшенные руническими знаками календарных поморских праздников.

Согласно этим календарям, начало года у поморов традиционно приходится на сентябрь.

До XVII века территория Поморья занимала Европейский Север России, центрами которой были города Холмогоры и Архангельск.

В день Hоволетия в избах держали двери открытыми, чтобы в них вошло новое счастье, а у входа в дом клали на порог старый веник - "килу", символизировавший старый, уходящий год. Считалось, что все, кто перешагивал через этот веник, очищались от всего плохого, что было в минувшем году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });