ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

7 главных саундтреков Лу Рида

В воскресенье скончался знаменитый американский рок-музыкант Лу Рид. Его песни любят не только радиостанции и музыкальные телеканалы, но и с удовольствием используют в кинематографе режиссеры. Мы вспомнили 7 самых известных сцен из фильмов, которые сопровождает музыка Лу Рида

7 главных саундтреков Лу Рида
Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Легендарный американский рок-музыкант Лу Рид скончался в воскресенье на 72-м году жизни. Рид был одним из основателей группы The Velvet Underground, выпустил несколько сольных альбомов, сотрудничал с Энди Уорхолом. Кроме того, он снялся в нескольких фильмах, но в еще большем количестве картин использовались песни, который написал или исполнял Рид. Мы вспомнили 7 самых известных фильмов, саундтреком к которым стали песни Лу Рида.

1. "На игле" (Trainspotting). Песня "Perfect day" Текст песни представляет собой романтичное признание героя, который провел день с возлюбленной. Но некоторые склонны трактовать сюжет как жизнеописание наркомана. Особенную популярность эта версия получила после использования песни в фильме "На игле". Знаменитый фильм Дэнни Бойла с участием Эвана Макгрегора и Джонни Ли Миллера весело и позитивно рассказывает о тяжелых буднях шотландских наркоманов. Песня использовалась в сцене, когда главного героя, которого играет Макгрегор, везут в больницу после передозировки.

2. "Рок-н-рольщик" (RocknRolla). Песня "The Gun" вошла в сольный альбом Лу Рида "The Blue Mask", который вышел в 1982 г. Это была 11-я по счету сольная работа Рида, и на этом альбоме музыкант вернулся к звуку The Velvet Underground. Песню с первой стороны пластинки "The Gun" английский режиссер Гай Ричи использовал в своем фильме "Рок-н-рольщик". Мелодия звучит в сцене, когда менеджеры Джонни Квида (собственно рок-н-рольщик) выясняют у наркоторговца, где же находится Джонни.

3. "Джуно" (Juno). Песня "I'm Sticking with You"Песня "I'm Sticking with You" вошла в сборник "VU", который был выпущен в 1985 г. В него вошли песни, которые группа The Velvet Underground записала еще в конце 60-х, но тогда они свет не увидели из-за проблем со студией звукозаписи, с которой у The Velvet Underground был заключен контракт. Песня, вокальные партии в которой исполняют Лу Рид и барабанщица группы Морин Такер, вошла в саундтрек к фильму о подростковой беременности "Джуно".

4. "Почти знаменит" (Almost Famous). "Песня "I'm Waiting for the Man" с дебютного альбома The Velvet Underground "The Velvet Underground & Nico", как и многие творения Лу Рида посвящена наркотикам. Она вошла в саундтрек фильма Кэмерона Кроу "Почти знаменит". Сценарий к нему написал сам Кроу, основываясь на собственном опыте работы музыкальным журналистом в 70-е.

5. "Шоссе в никуда" (Lost highway). Песню "This Magic Moment" написали Док Помус и Морт Шуман, и первым ее исполнил соул-певец Бен Кинг. В 1995 г. в память о Помусе вышел альбом, в записи которого участвовали такие музыканты, как Боб Дилан, Би Би Кинг и другие. Лу Рид на этом альбоме исполнял "This Magic moment". Эта песня звучит в одном из самых загадочных и запутанных фильмов Дэвида Линча "Шоссе в никуда" в сцене знакомства механика Пита и таинственной блондинкой Эллис, которую играет Патрисия Аркетт.

6. "Контроль" (Control). Песня "What goes" on вышла в 1969 г. и стала единственным синглом группы The Velvet Underground с одноименного альбома. Она была использована в фильме 2007 г. "Контроль", который посвящен жизни и творчеству известного британского музыканта Иэна Кертиса, лидера группы Joy division.

7. "Прирожденные убийцы" (Natural born killers). Песня "Sweet Jane", которая вошла в самый коммерчески успешный альбом The Velvet Underground "Loaded". Музыкальный журнал Q в 2005 г. поставил песню на 18-е место в рейтинге лучших гитарных треков.Песня вошла в саундтрек к фильму Оливера Стоуна "Прирожденные убийцы", в котором рассказывается о том, как пара серийных убийц в исполнении Джульетт Льюис и Вуди Харрельсона становятся знаменитостями благодаря СМИ. Также песня звучит в фильме "Нация прозака" (Prozac nation) о начинающей музыкальной журналистке. Лу Рид снялся в эпизодической роли в этом фильме, он сыграл самого себя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });