ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Умер актер Юрий Яковлев

В Москве скончался известный актер театра и кино Юрий Яковлев. Как сообщили в Академическом театре имени Е. Вахтангова, прощание с артистом состоится во вторник

Умер актер Юрий Яковлев
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В Москве на 86-м году жизни скончался выдающийся советский и российский актер театра и кино, народный артист Юрий Яковлев. "С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев", - сообщил в субботу Академический театр им. Е. Вахтангова на своем сайте.

Известно, что прощание с актером пройдет во вторник, 3 декабря, в театре имени Е. Вахтангова. "Попрощаться с Юрием Васильевичем (Яковлевым. - ИФ) можно будет в здании нашего театра утром во вторник", - заявили "Интерфаксу" в театре.

Позже там же агентству сообщили, что похороны артиста пройдут на Новодевичьем кладбище в 14:00 3 декабря. "Гражданская панихида продлится с 10:00 до 13:00, после чего процессия двинется на Новодевичье кладбище", - рассказали в пресс-службе театра.

Как отметил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Яковлев был артистом высочайшего романтического таланта. "Юрий Васильевич Яковлев обладал неповторимым романтическим талантом, его легко удавались романтические роли", - заявил он "Интерфаксу".

Швыдкой напомнил о его выдающейся работе в кино - роли князя Мышкина в "Идиоте" Ивана Пырьева. "Яковлев гениально сыграл Мышкина, это одна из его сложнейших и глубочайших работ. При его жизни она была вытеснена из памяти поколения блестящими комедийными ролями Яковлева - Ипполита или Ивана Васильевича, но это был великолепный Мышкин", - считает спецпредставитель президента.

Очень тяжелой утратой для вахтанговцев назвал уход Яковлева министр культуры РФ Владимир Мединский. "От нас ушел Юрий Яковлев. Величайший актер и светлый человек. Это очень тяжелая утрата для вахтанговцев", - сказал он "Интерфаксу".

Мединский вспомнил последнюю роль Яковлева: "Две недели назад Юрий Яковлев сыграл свою последнюю гениальную роль в юбилейном спектакле "Пристань". Легенда нашего театра и кино уходит в историю, отдавая своему служению последние силы".

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким артиста. "Ушел из жизни великий актер, внесший огромный вклад в развитие отечественного искусства", - говорится в сообщении на официальном портале мэра и правительства столицы.

Градоначальник отметил, что "с именем Юрия Васильевича Яковлева связана целая эпоха в истории Театра им. Евгения Вахтангова, на сцене которого он с высочайшим мастерством, неподражаемым лиризмом и обаянием сыграл десятки самых разных ролей".

Биография актера:

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. С началом Великой Отечественной войны семья Яковлевых эвакуируется в Уфу. Там, в Уфе, тринадцатилетний Яковлев работал вместе с матерью в госпитале.

В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву. Юрий учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. В 1948-м он поступал во ВГИК, но неудачно, после чего был принят в знаменитое Театральное училище им. Б. Щукина. В 1952 году Яковлев окончил училище и поступил на службу в Академический театр им. Е. Вахтангова.

Его первой ролью стал Чахоткин в кинофильме "На подмостках сцены". Свою главную роль Яковлев сыграет в "Идиоте" - князя Мышкина. Она и сделала его знаменитым в кинематографе.

Большую роль играет в его творчестве сотрудничество с Эльдаром Рязановым. У него актер снимался в кинолентах "Человек ниоткуда", "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или С легким паром!". Также он играл в фильмах "Анна Каренина", "Любовь земная" и "Судьба".

Юрий Яковлев снимался в фильмах режиссера Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", "Кин-дза-дза". Он также играл в фильмах "Девочка на шаре", "Драма на охоте", "Старики-разбойники", "Идеальный муж", "Ловушка для одинокого мужчины", "Графиня де Монсоро", "Старые песни о главном" и многих других.

Актер был удостоен множества званий и наград.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });