ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Президентская библиотека открывает фонды в сети Интернет

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - На портал Президентской библиотеки имени Ельцина к концу года загружено более 100 тыс. оцифрованных документов, сообщает пресс-служба библиотеки в четверг.

"Таким образом, треть фонда - практически все документы и материалы, не обремененные авторскими правами, - стала общедоступна на интернет-странице первой национальной электронной библиотеки страны", - говорится в сообщении.

Этот результат получен благодаря работе с 160 источниками материалов, включая библиотеки, архивы, музеи, учебные заведения, киностудии, частные собрания. Продолжается работа по переводу в электронную форму и публикации на портале архивных документов Российского государственного исторического архива.

Не меньший вклад вносят и региональные партнеры Президентской библиотеки. Их доля в опубликованном контенте составляет более 50%. Лидерами здесь являются Тюменская, Тульская, Новосибирская, Иркутская, Вологодская, Белгородская области и Республика Карелия.

"Сегодня интернет-портал библиотеки - современный информационный инструмент, обеспечивающий доступ к уникальным материалам из электронного фонда многомиллионной аудитории как в России, так и за ее пределами. Пополнение фондов напрямую сопряжено с развитием регионального присутствия - уже открыты более 50 электронных читальных залов и центров библиотеки в субъектах Федерации и 16 зарубежных представительств, - отмечают в пресс-службе.

Одной из базовых экспозиций, посвященных зарождению российской государственности, стала коллекция "У истоков российской государственности". В нее вошли материалы, отражающие процессы образования и развития Древнерусского государства. Особое место заняли тут тексты древних письменных источников, таких как Остромирово Евангелие 1056-1057 гг. и "Полное собрание русских летописей, изданное по высочайшему повелению Археографическою коммиссиею. Лаврентиевская и Троицкая летописи".

Еще одним ценным документом для специалистов и всех интересующихся историей русской словесности стала "Азбука гражданская с нравоучениями" с пометами Петра I, изданная в 1710 году в Москве.

К юбилею победы России в войне 1812 года была сформирована коллекция, в которую помимо цифровых копий изданий включены портреты из "Военной галереи 1812 года" художника Дж.Доу, предоставленные Эрмитажем. Можно во всех подробностях рассмотреть "Портрет Михаила Илларионовича Кутузова" кисти прославленного английского художника.

В продолжение ставшей для библиотеки традиционной работы по введению в научный оборот личных архивов крупных государственных деятелей оцифрованы и опубликованы на портале материалы, связанные с жизнью Петра Столыпина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });