ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Истории нашего городка

Через 6 лет после выхода знаменитого фильма о бразильских фавелах "Город Бога", на московских экранах появится "Город Бога 2" - еще одна история о сложной жизни бразильской бедноты

Истории нашего городка
Кадр из фильма "Город Бога 2"

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – Два друга-тинейджера, живущие в трущобах Рио-де-Жанейро, озабочены совсем не детскими проблемами. Один из них остается без работы с маленьким сыном на руках, а другой пытается строить отношения с девушкой из конкурирующей банды и, параллельно, с вновь обретенным отцом, вышедшим на волю после 15-тилетней отсидки в тюрьме. Страсти принимают поистине шекспировский размах, когда наружу выходят забытые семейные тайны, а в родном районе разгорается самая настоящая война между бандами наркоторговцев .

Первый "Город Бога" был поставлен бразильцем Фернандо Мейреллешем в 2002 году, получил 4 номинации на премию "Оскар" и открыл своему создателю дверь в мировой кинематограф. Мейреллеш, видимо в знак благодарности, решил продлить жизнь своего по-настоящему успешного "первенца", спродюсировав телевизионный сериал по его мотивам. "Город Бога 2", в оригинале имеющий прямо противоположное название "Город мужчин", - полнометражная версия одноименной "мыльной оперы".

Правда, к традициям бразильских мыльных опер "Город Бога 2" отсылает только разворачивающимися на экране нешуточными драмами. В остальном - это снятое дрожащей камерой, с частым использованием расфокусированных крупных планов и резким монтажом, современное кино. Режиссер Паоло Морелли четко следует заветам Мейреллеша и зная, что ему "Оскар" уже не светит, просто сосредотачивается на своих любимых вещах - на усыпанной каплями пота темной коже героев, узких улочках фавел и красивейшем закате над океаном в Рио-де-Жанейро.

Если в первом "Городе" был явный акцент на часто немотивированной жестокости детей из бедных семей, готовых не задумываясь навести пистолет на человека и нажать на курок, в этом фильме создатели поставили себе немного другие цели и сосредоточили внимание на жизни обычных людей, которым приходится нередко жить в страхе и нищете, но всегда с надеждой на лучшее. Очень подходящее кино для наших широт.

Обозреватель Артем Ушан

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });