ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Во Франции открылся 67-й Каннский кинофестиваль

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - 67-й Фильмом Оливье Даана "Принцесса Монако" начался в среду на Лазурном берегу 67-й международный кинофестиваль, передает корреспондент "Интерфакса" из Канн.

Церемония открытия фестиваля прошла во Дворце фестивалей, в Театре Люмьер - главной площадке Каннского киносмотра.

Героиней церемонии открытия стала американская кинозвезда Николь Кидман, сыгравшая главную роль - Грейс Келли в "Принцессе Монако". Ее партнером в фильме стал знаменитый британский актер Тим Рот. Он сыграл мужа героини, князя Монако Ренье III. На церемонию открытия они пришли вместе. Кидман выше своего партнера на 11 сантиметров.

Выходу фильма "Принцесса Монако" предшествовал скандал - правящий князь Монако Альбер II, сын Ренье III и Грейс Келли, заявил, что княжеское семейство Монако намерено бойкотировать Каннский фестиваль. Такое решение Альбер III объяснил большим количеством исторических несоответствий в картине.

Ранее князь рассказывал в интервью, что по прочтении сценария предложил авторам фильма помощь, однако те ее не приняли. Фильм рассказывает о нескольких месяцах жизни княжеской семьи и о периоде кризиса в отношениях Монако и Франции. Этот момент совпал с решением Грейс вернуться в Голливуд - Альфред Хичкок предложил ей главную роль в своем новом фильме. Однако в связи со сложностями в политической и внутрисемейной жизни Грейс приняла решение отказаться от предложения Хичкока и посвятить себя семье и помощи мужу в политических вопросах.

Кидман, по ее признанию, не видит ничего страшного в недовольстве княжеской семьи. "Я надеюсь, что все как-то образуется. В конце концов, мы снимали не биографический фильм, а художественную картину. Но когда сын защищает мать - это нормально, и я не виду ничего странного в поведении Альбера II. Хотя мне, конечно, жаль, что он не принял наш фильм", - заявила актриса на пресс-конференции после показа фильма аккредитованным в Каннах журналистам.

Фильм был показан публике после официальной церемонии открытия. На открытии, помимо съемочной группы "Принцессы Монако", присутствовали Джейн Фонда, Одри Тату, Летиция Каста и другие звезды.

В конкурсе кинофестиваля будут участвовать 18 фильмов. Среди них - новые ленты Жан-Люка Годара, Кена Лоуча, Мишеля Хазанавичюса, Дэвида Кроненберга, братьев Дарденнов, Атома Эгояна, Майка Ли и других.

Россию представляет картина Андрея Звягинцева "Левиафан", основанная на библейском сюжете - Книге Иова, но перенесенная в современность. Съемки проходили на Кольском полуострове.

Звягинцев участвовал в Каннском фестивале дважды - в 2007 году Константин Лавроненко получил приз за лучшую мужскую роль в его фильме "Изгнание", затем фильм "Елена" был отмечен призом жюри "Особый взгляд". Продюсеры "Левиафана" - Александр Роднянский и Сергей Мелькумов.

В рамках программы "Специальный показ" 67-го Каннского фестиваля будет показан документальный фильм Сергея Лозницы "Майдан". "Майдан" - фильм, снятый известным российским и украинским режиссером Лозницей в феврале-марте 2014 года в Киеве во время событий на площади Независимости. Лозница ранее принимал участие в конкурсе Каннского фестиваля с фильмами "Счастье мое" и "В тумане".

Также в официальной программе Канн будет представлен фильм "Последний" режиссера Сергея Пикалова совместного производства России и Азербайджана.

Из 3450 короткометражек из 128 стран мира в конкурсную программу отобрано 9 киноработ, среди которых и этот фильм. Проект является дебютом продюсеров документального кино Марии Ивановой и Насиба Пириева (компания "Buta films") в игровом формате.

"Последний" ("Sonuncu") - это короткометражный художественный фильм о ветеране Второй Мировой войны,

Традиционно на фестивале будет работать Российский павильон. Программа "В фокусе - новое российское кино" представителям российских и международных печатных и электронных СМИ, сейлс-компаний, дистрибьюторов, отборщикам киносмотров будут представлены новые фильмы, готовые для международного проката и фестивальной жизни. Также в период работы Российского павильона пройдут круглые столы, дискуссии и различные презентации.

67-й Каннский фестиваль пройдет во Франции с 14 по 25 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });