ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В "Архнадзоре" заявили об отказе властей от демонтажа Шуховской башни

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Власти отказались от идеи демонтажа Шуховской телебашни, сообщили "Интерфаксу" в среду в общественном движении "Архнадзор", ссылаясь на ответ Минкомсвязи.

"На запрос активиста "Архнадзора" получен официальный ответ Минкомсвязи, из которого можно заключить, что после совещания в правительстве России, состоявшегося 16 июня, идеи демонтажа и переноса башни на другое место более не актуальны", - сказали в "Архнадзоре".

По данным "Архнадзора", в Минкомсвязи признали, что разработанный проект демонтажа и переноса башни не был поддержан Министерством культуры и правительством Москвы.

"Согласно документу, Минкультуры РФ совместно с Минкомсвязи РФ и правительством Москвы поручено обеспечить проведение открытого международного конкурса проектов по реставрации и дальнейшему использованию Шуховской башни и подготовить предложения по определению источников финансирования проекта-победителя", - сообщили в "Архнадзоре".

"Архнадзор" - общественное движение, которое занимается вопросами сохранения исторического облика Москвы, в конце мая активисты движения направили обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект реставрации Шуховской башни, который предполагает ее разборку.

В апреле градозащитники предложили создать на базе Шуховской башни музей.

Шуховская башня, которая осуществляла трансляцию телепередач с 1938 года, сейчас не используется для вещания. Как сообщал "Интерфакс", Минкомсвязи и Российская телевизионная и радиовещательная сеть рассматривали планы переноса башни в другое место в Москве или в Самаре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });