ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Петербургский театр поставил оперу-митинг про Крым

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" в четверг, в День воинской славы России и в День победы России в Полтавском сражении представит оперу-митинг "Крым".

Как сообщил на пресс-конференции во вторник режиссер и художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Александров, основой постановки стала опера советского композитора Мариана Коваля "Севастопольцы", написанная во время Великой Отечественной войны. Сохранив музыку Коваля, режиссер создал новое произведение о Родине и народном единстве.

Опера-митинг соединяет в себе исторические события от русско-турецкой войны и до современного Майдана.

"Наша позиция ясна и принципиальна по Крыму: мы его отстояли, он наш, и мы его никому не отдадим. Как прекратить трагедию, мы и спрашиваем у людей. Мы не знаем, как это сделать, это не наш уровень, это не наши возможности. Мы можем петь, мы можем обращаться к публике за помощью, будить её, тормошить, пытаться вызвать какую-то реакцию, мощную, сильную, она нам и необходима", - отметил Александров.

Он добавил, что в сценической версии театра из спектакля вычеркнута любовная линия, основной темой стала любовь к Родине и многовековая борьба за Крым. Из четырехактной партитуры Александров оставил только пятнадцать номеров. "Эта опера больше похожа на эмоциональную реакцию на ужасы войны. Это новый для меня язык, на котором я еще не говорил", - подчеркнул Александров.

По словам режиссера, интерактивный спектакль "Крым" задуман в новом жанре - опера-митинг. Зрители примут непосредственное участие в спектакле: текст выстроен так, чтобы зритель мог отвечать "да" или "нет", высказывая таким образом свою гражданскую позицию. В спектакле задействованы военно-исторические клубы и детские танцевально-хоровые коллективы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });