ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Министр культуры предложил украинцам запретить Гоголя и Булгакова

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил вслед за российским фильмом "Поддубный" и сериалом "Белая гвардия" запретить на Украине произведения некоторых известных писателей.

"К запрету Украиной проката "Поддубного/Белой гвардии": главное - никаких полумер! Логично далее запретить всего "украинофоба" киевлянина М.Булгакова, а также пренебрегавшего ридной мовой Н.Гоголя и тайного русофила Т.Шевченко (писавшего личные дневники только на русском)", - написал Мединский в своем твиттере (особенности стиля автора сохранены - ИФ).

Директор по прокату "Централ Партнершип", продюсер фильма "Поддубный" Вадим Верещагин сообщил "Интерфаксу", что сожалеет о влиянии политической ситуации на кинобизнес. Он также выразил сожаление, что что жители Украины не смогут увидеть картину, в которой "рассказывается история великого борца, выходца из Украины Ивана Поддубного, который никогда не останавливался перед трудностями, защищая честь своей страны".

Режиссер сериала "Белая гвардия" Сергей Снежкин назвал запрет его картины на Украине "подлостью государственного масштаба", причем подлостью не по отношению к нему, а по отношению к Михаилу Булгакову и русской культуре. В то же время он отметил, что российской стороне не нужно предпринимать ответные запретительные меры или обращаться с заявлениями к украинским чиновникам.

И Снежкин, и Верещагин предположили, что от украинских чиновников в ближайшем времени стоит ждать новых запретов в отношении России.

Накануне стало известно, что фильм "Поддубный" режиссера Глеба Орлова с Михаилом Пореченковым в главной роли, а также сериал "Белая гвардия" режиссера Сергея Снежкина, в котором сыграли Пореченков и Константин Хабенский, не получат прокатного удостоверения на Украине. В фильмах усмотрели "демонстрацию пренебрежения к украинскому языку, народу и государственности", а также искажение отдельных фактов в пользу России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });