ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Полтавченко запретил закрашивать портрет Виктора Цоя в центре Петербурга

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Власти Петербурга не будут закрашивать не согласованный с ними граффити-портрет рок-музыканта Виктора Цоя, нарисованный ранее художниками-поклонниками певца во дворе в центре северной столицы.

Как сообщил пресс-секретарь врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов в своем твиттере в четверг, соответствующее поручение глава города дал руководителю администрации Центрального района Марии Щербаковой.

Ранее в центре Петербурга, в одном из дворов на площади Восстания в преддверие годовщины гибели Виктора Цоя (15 августа) появился его гигантский портрет. Черно-белое граффити появилось во дворе между домами по улице Восстания, 8, и улице Маяковского, 5, на стене трансформаторной подстанции. В сообщении белорусской группы уличных художников на их странице в соцсети говорится, что таким образом авторы портрета решили отметить годовщину гибели Цоя.

В пресс-службе администрации Центрального района Санкт-Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что городские власти вынуждены будут ликвидировать артобъект. "Видимо, им (авторам) нужно было заранее думать и согласовывать роспись. Если она не согласована, город выдаст постановление о ликвидации рисунка (в адрес собственника подстанции - ИФ)", - отмечали в пресс-службе.

Представитель группы авторов портрета тогда сообщил "Интерфаксу", что художники не могли позволить себе долгих согласований, чтобы успеть к памятной дате.

Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Прославился не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы "Кино", но и как актер. После выхода фильма "Игла" с Цоем в главной роли, а также культового альбома "Группа крови" современники заговорили о "киномании": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });