ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Петербурге после реставрации открылось историческое здание БДТ

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - В Петербурге после реставрации открылось историческое здание Большого драматического театра им.Георгия Товстоногова (БДТ), сообщает корреспондент "Интерфакса".

Праздник начался с парада по Большой драматической улице, которая на один день была создана на берегу реки Фонтанка. Шествие возглавили художественный руководитель театра Андрей Могучий и народные артисты СССР Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.

На глазах у артистов и гостей праздника со стен здания сняли праздничную "упаковку" - многократно увеличенные газетные полосы с текстами рецензий на знаменитые постановки БДТ разных лет. Дверь отреставрированного здания открыл худрук театра Андрей Могучий специально изготовленным символическим ключом.

На открытии присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Первой войти в здание театра он пригласил Алису Фрейндлих, в руках у которой был котенок.

В пятницу в театре празднуют еще одно торжественное событие - 80-летие Олега Басилашвили. В его честь артисты намерены устроить чаепитие.

Ремонт исторического здания БДТ начался в 2011 году. В ходе ремонта, на который из федерального бюджета было выделено семь млрд рублей, рабочие реконструировали и частично заменили сценическое и постановочное оборудование, отреставрировали фасады, зрительный зал и архитектурно-художественные элементы интерьера, а также переоборудовали репетиционный зал.

В зрительном зале по настоянию главного режиссера появилась сцена-трансформер, а также новейшие световые и звуковые установки. По всему периметру зала теперь расположены камеры.

Кроме того, в здании отреставрировали кабинет Георгия Товстоногова, гримерную Кирилла Лаврова и знаменитую "гримерку номер 9", на потолке которой оставили автографы более 300 известных людей: от маршала Советского Союза Георгия Жукова до художника Марка Шагала.

Для зрителей Большой драматический театр откроется в воскресенье, 28 сентября. В этот же день отмечается 99-летие со дня рождения Георгия Товстоногова, руководившего театром 33 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });