ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве и Петербурге пройдет фестиваль "Триумф джаза"

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - В Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 22 февраля состоится 15-й международный фестиваль "Триумф джаза" под руководством саксофониста Игоря Бутмана, сообщили "Интерфаксу" в среду организаторы мероприятия.

17 февраля в Камерном зале ММДМ в Москве состоится первый детский фестиваль "Триумф джаза". 20 февраля в ДК им. Горького в Санкт-Петербурге в рамках мероприятия выступят американские группы YellowJackets (США) и E-collective, Теренс Блэнчард (Terence Blanchard, труба), а также Лиса Хенри (Lisa Henry, вокал, США) и Трио Олега Бутмана.

21 февраля в Светлановском зале ММДМ в Москве выступит YellowJackets, а также София Рубина-Хантер (Sofia Rubina-Hunter, Эстония), группа Horsepower, а также Lebedev/Revnyuk Project. В этот же день в клубе Бутмана на Таганке выступит Блэнчард с группой E-collective.

22 февраля Блэнчард и группа E-collective выйдут на сцену Светлановского зала ММДМ вместе с Л.Хенри и Трио Бутмана, а также Бутманом и Московским джазовым оркестром.

В этот же день группа YellowJackets выступит в клубе Бутмана на Таганке.

Организаторы мероприятия отметили, что фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры Москвы.

Фестиваль "Триумф джаза" был организован в 2000 году российским саксофонистом Игорем Бутманом, который получил международное признание не только как музыкант, но и как музыкальный продюсер. За 15 лет московская и петербургская публика смогла услышать таких музыкантов, как Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз и Дэйв Холланд.

Хедлайнеры юбилейного "Триумфа джаза" - пятикратный обладатель премии "Грэмми", автор музыки к культовым фильмам Спайка Ли Т.Блэнчард и его группа E-collective, а также 17-кратные номинанты и двукратные обладатели "Грэмми", коллектив с более чем 13-летней историей - YellowJackets.

Россию представят молодые джазмены, уже доказавшие свое мастерство на ведущих международных джазовых форумах: Lebedev/Revnyuk Project - совместное детище выпускника Беркли, обладателя множества престижных премий, включая Billboard Awards, Евгения Лебедева и одного из наиболее востребованных басистов страны - Антона Ревнюка - при участии струнного квартета Московской консерватории.

Кроме того, публике будут представлены проект солистки группы Херби Хэнкока, американской вокалистки Л.Хенри и пауэрджазового трио барабанщика О.Бутмана, а также коллаборация звезды телепроекта "Голос", эстонской певицы С.Рубиной и российского саксофониста Николая Моисеенко и его группы Horsepower.

Постоянные резиденты фестиваля - Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр - выступят на закрытии фестиваля со специальной программой, отметили организаторы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });