ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

На Берлинском фестивале показали фильм о жизни советского режиссера Эйзенштейна

Новая картина Питера Гринуэя рассказывает о мексиканском периоде жизни режиссера и его романе с молодым мексиканцем

На Берлинском фестивале показали фильм о жизни советского режиссера Эйзенштейна
Эльмар Бак, Питер Гринуэй, Луис Альберти
Фото: Reuters

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Премьера фильма Питера Гринуэя "Эйзенштейн в Гуанахуато" о жизни выдающегося советского режиссера Сергея Эйзенштейна в Мексике прошла в среду на Берлинском фестивале.

Новая картина английского классика рассказывает о мексиканском периоде жизни режиссера и его романе с молодым мексиканцем, который работал при нем гидом. Эйзенштейна сыграл финский актер Эльмар Бак, его любовника Паломино Каньедо - мексиканский актер Луис Альберти.

В Мексику Эйзенштейн приехал для съемок фильма "Да здравствует Мексика!", но из-за любовного увлечения поссорился с продюсерами и не снял фильм. Фильм был закончен Григорием Александровым в 1979 году.

Ранее российский Госфильмофонд отказался сотрудничать с Гринуэем в работе над его следующей картиной "Рукопожатие Эйзенштейна" из-за интереса режиссера к гомосексуальной тематике. После пресс-показа "Эйзенштейна в Гуанахуато" журналисты спросили Гринуэя о его конфликте с российскими продюсерами. Режиссер в ответ выразил удивление тем фактом, что Россия до сих пор сама не сняла фильм о Эйзенштейне.

"Я не понимаю, какие у России могут быть претензии к моему фильму, если она не участвовала в нем? И почему Россия до сих пор не сняла фильм об Эйзенштейне?" - отметил режиссер на пресс-конференции.

65-й Берлинский фестиваль проходит в эти дни в столице Германии. Он продлится до 15 февраля. Россию в основном конкурсе представляет фильм Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });