ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:24

Получивший "Золотого медведя" иранский режиссер попросил Тегеран разрешить его фильмы

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Иранский режиссер-диссидент Джафар Панахи, получивший "Золотого медведя" Берлинале за свой последний фильм "Такси", обратился к властям своей страны с просьбой разрешить показ его фильмов в Иране.

В интервью иранскому информационному агентству Ilna он заявил, что рад своей победе и победе иранского кино, но самой большой наградой для него была бы возможность показать свои картины соотечественникам. Отрывки из интервью приводит Variety.

"Люди во власти обвиняют нас в создании фильмов, нацеленных на зарубежные фестивали", - сказал Панахи, отметив, что руководство страны при этом не упоминает, что эти картины просто не допускают к прокату в иранских кинотеатрах.

В фильме "Такси" Панахи сам исполнил главную роль - он сыграл таксиста, курсирующего по улицам Тегерана. В его машину садятся разные люди, в том числе женщина-адвокат, упоминающая о преследовании иранских женщин за посещение волейбольных матчей, и маленькая племянница Панахи, которая рассказывает о цензурных рекомендациях на школьном конкурсе кино.

Это третий фильм, который Панахи снял с 2010 года - после того, как он был осужден на шесть лет за антиправительственную деятельность и посажен под домашний арест с запретом снимать кино. Несмотря на приговор, Панахи продолжил создавать фильмы. Картину "Это не фильм" он снял в своей квартире, а "Закрытый показ" - в загородном доме. Ленты были контрабандой вывезены за границу, где получили несколько призов на престижных международных фестивалях. В настоящее время фактически режиссер не соблюдает режим домашнего ареста, и нынешние иранские власти закрывают на это глаза. В то же время режиссеру не разрешено покидать страну, а его фильмы в Иране не показывают.

Победа Панахи на Берлинском кинофестивале была оставлена иранскими СМИ практически без внимания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });