ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российским ученым потребуется полтора века для восстановления книг из ИНИОН

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - В России пока нет технологий, которые оперативно и достаточно бережно смогут восстановить промокшие книги из библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), заявил глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) Михаил Котюков.

"К сожалению, техника, которая позволяет намокшие книги в щадящем режиме восстанавливать... Если теми возможностями, которые в стране есть, пользоваться, 154 года будем восстанавливать", - сказал Котюков на заседании профильной рабочей группы по науке в Совете Федерации в среду.

По его словам, в этой ситуации российские ученые в экстренном порядке пытаются найти способы, чтобы провести реставрацию более быстрыми темпами и не повредить фонды.

"Поэтому дальше институт готовит программу с учетом разных технологий - задействованы сибиряки, питерцы, - как еще можно восстанавливать", - сказал Котюков.

Глава ФАНО напомнил, что книги решено заморозить, чтобы предохранить от плесени, и уже удалось найти помещения, чтобы их временно разместить для хранения и обработки. Однако, по его словам, ученые спустя две недели после пожара не могут получить доступ ко всем фондам.

"Насколько я знаю, до сих пор нет возможности дойти руками-ногами до всех хранилищ, поэтому это еще одна проблема. И мы, конечно, за правоохранительные органы и следствие здесь ничего решить не можем и не должны, будем оказывать содействие", - сказал руководитель ведомства.

Пожар в библиотеке ИНИОН начался 30 января и был потушен 2 февраля. По оценке главы ФАНО, в огне погибли около 20% книг библиотеки, часть фондов в той или иной степени также пострадали от воды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });