ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд оставил Дома Зингера в собственности Петербурга

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области сохранил в городской собственности здание Дома Зингера на Невском проспекте.

Как сообщает пресс-служба комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга во вторник, суд отклонил апелляцию ЗАО "Зингер", руководство которого после реконструкции планировало оформить здание в собственность.

В своих доводах представители ЗАО ссылались на то, что договор аренды здания, заключенный с городом еще в 1999 году, предусматривает обязанность по осуществлению реконструкции здания, подразумевающей создание нового объекта недвижимости и последующее исключение его из государственной собственности. Поскольку компания провела реконструкцию, здание, по мнению компании, должно перейти в их собственность.

Представители КУГИ в суде пояснили, что Дом Зингера передавался компании для проведения реставрации, а не реконструкции, что подтверждается различными документами. Позицию властей суд поддержал в первой и во второй инстанциях.

Что дальше будет с Домом Зингера

Несмотря на решение суда, власти не расторгнут договор аренды с ЗАО "Зингер".

"Договор действует в настоящее время. На сегодняшний день нам было важно сохранить здание в собственности", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в мае прошлого КУГИ направлял компании "Зингер" уведомление о расторжении договора аренды здания на Невском, 28 в связи с неисполнением арендатором условий договора.

Дом Зингера - здание в стиле модерн с глобусом на крыше, расположенное на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, является памятником архитектуры федерального значения. В настоящее время в Доме Зингера располагаются книжный магазин "Дом книги" и бизнес-центр с головным офисом социальной сети "ВКонтакте".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });