ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Крыму рассказали об операции по возвращению из Украины картин Айвазовского и Шишкина

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Картины Айвазовского и Шишкина стоимостью в миллиарды рублей накануне воссоединения Крыма с Россией были возвращены из Украины в Крым в ходе специальной операции, сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.

"За несколько дней до судьбоносного референдума (о государственной принадлежности Крыма - ИФ) мы узнали, что часть коллекций Симферопольского художественного музея, оцененная в миллиарды рублей, находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве и может быть утрачена Крымом навсегда", - сказала Новосельская на заседании парламента Крыма в Симферополе в пятницу.

По ее словам, вместе с картинами русских художников XIX века на выставках находились древние иконы.

"Благодаря самоотверженным действиям кураторов крымской культуры, нашим коллегам, партнерам и друзьям на Украине удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть коллекцию в фонды музея", - сказала министр.

Глава республики Крым Сергей Аксенов со своей стороны сообщил, что вернуть картины помогло безвластие, которое было на тот момент в Украине.

"Украина на тот момент, как, собственно, и сейчас, - это такая страна, что за деньги можно решить все, что угодно, что касается чиновников. Но мы на тот момент действовали без денег. Оперативным путем добыли информацию, завербовали людей (на украинской стороне), министерство культуры Крыма в данной ситуации действовало как разведка", - сказал Аксенов журналистам в Симферополе.

Он сообщил также, что картины были возвращены в Крым весной 2014 года после референдума о государственной принадлежности региона.

Между тем часть экспонатов крымских музеев, которые находились на выставках за рубежом во время крымского референдума, до сих пор не вернулись в Крым. Речь идет об артефактах из скифского золота, которые с февраля 2014 года находились в музее Амстердамского университета. Так как Нидерланды не признали присоединение Крыма к России, возник вопрос о том, какой из стран возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе. Судьба скифского золота будет решаться в суде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });