ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мединский собрался встретиться с пожаловавшимися на постановку псковскими актерами

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский в ближайшее время может встретиться с актерами Псковского академического драматического театра, написавшего ему жалобу на постановку в своем театре, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Минкультуры.

"Рассматривается возможность встречи Владимира Мединского с коллективом псковского театра. Несмотря на то, что это региональная история, Минкультуры России будет следить за ситуацией", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

Псковский академический драматический театр им. Пушкина находится в региональном подчинении, однако Минкультуры готово взять ситуацию под контроль.

Ранее во вторник актеры Псковского академического театра пожаловались министру культуры на нецензурную брань и обнаженных пьяных женщин в готовящейся к премьере пьесе под названием "Банщик". Авторы послания отмечают, что идея постановки была замечательная и понятная - документальная пьеса о современных псковичах, но в итоге "незаметно сама пьеса превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение "современного искусства".

Артистов также не устраивают женские образы в постановке. "Интригой для гурманов станет степень оголенности артисток, ведущих свои монологи в общественной бане. Конечно же. Героини будут пить пиво и откровенно, пьянея, вести разговоры о жизни и сексе", - пишут авторы жалобы.

Их не устраивают и остальные действующие лица. "Конечно же, типичными представителями нашего города в "документальной пьесе" будут две проститутки, сирота с трагическим детством, женщина-следователь, прапорщик. Обязательно будет примитивный начальник бани, и над всем этим, конечно же, легким этюдом, - первопричина зла и виновник страданий - царь-карлик", - жалуются сотрудники театра.

"Мы против любой формы идеологических составляющих госзадания, мы не хотим ставить спектакли о правильных героях в соответствии с идеологическим планом. Но мы не хотим быть и заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера", - заявили подписанты.

Постановщик спектакля "Банщик" - московский режиссер Варвара Фаэр. Премьера "Банщика" перенесена на середину мая. "На сегодняшний день премьера спектакля "Банщик" отложена на 14 и 15 мая в связи с неготовностью постановки с технической точки зрения", - говорится в сообщении на сайте театра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });