ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ростуризм оценил количество потенциальных ежегодных посетителей "Русской Палестины" в миллион

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Туристско-рекреационный кластер "Русская Палестина" в Истре Московской области, в который вошли Ново-Иерусалимский мужской монастырь и музейный комплекс "Новый Иерусалим", сможет принимать до 1 млн туристов в год, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов в среду.

Программа создания "Русской Палестины" ранее была разработана и презентована в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

"Сейчас монастырь посещает до 250 тысяч туристов в год. Мы считаем, что реально увеличить количество посещений всего кластера до 1 млн человек в год", - заявил Сафонов в ходе конференции, посвященной развитию культурно-познавательного и религиозного туризма в РФ.

Глава Ростуризма высоко оценил транспортную доступность будущего кластера и отметил, что здесь должны появиться пешие и велосипедные маршруты, а также экскурсии, рассчитанные на разную аудиторию, от паломников до молодежи и семей с детьми.

"Комплекс создает все возможности для того, чтобы сюда приезжали, это место абсолютно грамотно развивается", - считает заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Вице-премьер в среду посетила монастырь и музейный комплекс и назвала их удачным примером сочетания религиозной святыни и светского туристического объекта.

"Необходимо, чтобы система экскурсионного обслуживания, программы для туристов были рассчитаны на разную аудиторию - людей воцерковленных, туристов, стремящихся в исторические места, семей с детьми, школьников. Особенно важно вовлекать в это подрастающее поколение", - заявила Голодец на открытии конференции.

"Религиозный туризм сейчас один из самых активно развивающихся и перспективных видов туризма. Огромную роль в этом играют паломнические центры при монастырях", - подчеркнул Сафонов.

В конце января подмосковный министр культуры заявил, что стоимость "Русской Палестины" предварительно оценивается в 3-5 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });