ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роскомнадзор впервые применил "антипиратский" закон к книге

С 1 мая закон о защите авторских прав распространил действие на музыкальные произведения, книги и программное обеспечение

Роскомнадзор впервые применил "антипиратский" закон к книге
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Роскомнадзор сообщил о первом случае применения "антипиратского" закона в отношении незаконно размещенной в интернете книги.

"Мосгорсуд принял решение о предварительных обеспечительных мерах в отношении сайта knigian.net, на котором размещены книги автора Вадима Панова с нарушением прав компании "Эксмо" на произведение литературы", - говорится в сообщении Роскомнадзора, размещенном в фейсбуке в четверг.

1 мая вступили в силу поправки, согласно которым закон о защите авторских прав распространил свое действие, кроме видеоконтента, на музыкальные произведения, книги и программное обеспечение.

Новый "антипиратский" закон

Как сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, "вступающий в силу второй расширенный антипиратский пакет законов усиливает защиту авторских прав на все виды контента (видео, программное обеспечение, книги, музыка) за исключением фотографий".

В свою очередь глава думского комитета по информационной политике и информационным технологиям и связи Леонид Левин ("Справедливая Россия") предупредил, что уличенный в пиратстве ресурс, если он не удаляет соответствующий пиратский контент, и при этом поступает хотя бы одна жалоба на это, будет блокирован без возможности восстановления.

"Антипиратский" закон, запрещающий размещение в интернете нелегального, "пиратского" контента вступил в силу 1 августа 2013 года. Первоначально закон касался только видеоматериалов, но в ноябре 2014 года были утверждены поправки, расширяющие его действие на незаконно размещенные в интернете книги, музыку и программное обеспечение.

Прецеденты нарушения закона

В конце апреля видеохостинг Youtube по требованию Мосгорсуда заблокировал незаконно размещенные на ресурсе копии сериалов "Физрук" и "Чернобыль".

В мае суд впервые обязал сайты удалить песни - как сообщается, решение было вынесено в отношении размещенных на rutracker.org и pleer.com песен группы Artik & Asti. С исками в суд обратились "дочки" Warner Music Russia. Тогда же стало известно, что всего подразделения компании планирует обратиться в суд по 50 фактам незаконного размещения песен.

В то же время пресс-секретарь социальной сети "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что музыкальный контент, представленный на ресурсе, не будет удален и не станет платным.

Также сообщалось, что еще до вступления закона в силу правообладатели подготовили список более чем из 700 сайтов, "пожизненной" блокировки которых они будут добиваться, если те не перестанут нарушать авторские права.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });