ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Жюри сахалинского кинофестиваля "Край света" возглавит иранский режиссер

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Жюри пятого Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" возглавит иранский режиссер Мохсен Махмальбаф, сообщают организаторы фестиваля.

"Иранский режиссер также представит зрителям фестиваля свой новый фильм "Президент", открывавший программу "Горизонты" 71-го Венецианского кинофестиваля. Показ в Южно-Сахалинске станет российской премьерой картины", - говорится в сообщении.

"Мохсен Махмальбаф - это не только классик иранского и мирового кино, но и великий педагог. Под его влиянием в талантливых режиссеров выросли не только члены его семьи, но и студенты со всего мира (об этой стороне его жизни расскажет документальный фильм "Папина школа", который будет показан на фестивале). Любовь к свободе привела Мохсена к тому, что сейчас он работает за пределами родного Ирана. Его недавний фильм "Президент" снят в Грузии, с грузинскими актерами. Кто знает, где будет реализован его следующий проект. Я от души желаю всем нам, чтобы это случилось в России", - приводятся слова программного директора фестиваля Алексея Медведева.

Также стало известно имя еще одного иностранного участника жюри - им стал филиппинский режиссер Лав Диас. На фестивале он также представит свою новую пятичасовую картину "От предшествующего", получившую главный приз на прошлогоднем кинофестивале в Локарно.

Как сообщалось, в конкурсную программу сахалинского международного кинофестиваля "Край света" войдут 9 игровых полнометражных фильмов из Китая, Южной Кореи, Индии, Армении и России. Жюри традиционно присуждает гран-при кинофестиваля за лучший фильм - 1 млн рублей, а также призы за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роли.

Фестиваль пройдет в Южно-Сахалинске с 21 по 28 августа.

В 2014 году кинофестиваль "Край света" посетили 25 тыс. человек. В конкурсную программу входили 11 фильмов, гран-при фестиваля и 1 млн рублей был присужден фильму "Корабль Тесея" индийского режиссера Ананда Ганди.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });