ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кобзон объяснил нежелание российских артистов выступать в Крыму и Донбассе

По его словам, музыканты владеют недвижимостью в странах Запада и опасаются санкций

Кобзон объяснил нежелание российских артистов выступать в Крыму и Донбассе
Депутат Госдумы РФ, певец Иосиф Кобзон
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Многие российские артисты не хотят выступать в Крыму и на Донбассе, потому что владеют недвижимостью в странах Запада и опасаются санкций, считает депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон.

"Во время Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, действовали фронтовые бригады артистов, которые формировались из добровольцев и никто из них не ставил какие-то меркантильные условия. Сегодня артисты накупили недвижимости в Италии, Болгарии, Майами вообще на русском языке говорит - и они боятся санкций, боятся ехать в горячие точки", - сказал Кобзон на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

На этой неделе под угрозой срыва оказалось проведение фестиваля "Крым фест", от участия в котором отказалось большинство музыкальных коллективов. Хедлайнер фестиваля группа Infected Mushroom не приехала из-за проблем с билетами на самолеты, "Тараканы!", 25/17, Plush Fish, "Оригами" и другие группы решили отменить выступления из-за патриотической направленности события, сообщает телеканал "Дождь".  

Ранее сообщалось, что компания "Квартал-Концерт" отменила концерты сербского музыканта Горана Бреговича на Украине из-за его выступления в Крыму.

В июле 2014 года российских музыкантов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию, включили в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Такое решение принял министр иностранных дел этой страны Эдгар Ринкевич.

В МИД Латвии утверждают, что эти лица своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Глава МИД принял решение запретить им въезд в страну на основании 2-й части 61-й статьи иммиграционного закона.

Кобзон, Газманов и Валерия были в числе деятелей культуры, подписавших письмо о поддержке позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму.

Всего письмо подписали 511 человек, в числе которых Олег Табаков, Алексей Баталов, Василий Лановой, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Юрий Розум, Надежда Бабкина, Геннадий Хазанов, Сергей Стадлер, Михаил Пореченков, Лев Лещенко, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Ирина Антонова, Владимир Урин, Карен Шахназаров, Людмила Чурсина и Владимир Хотиненко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });