ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"Ночь памяти Высоцкого" прошла в московском саду "Эрмитаж"

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU -  Сотни людей пришли в ночь на субботу в московский сад "Эрмитаж", чтобы поучаствовать в "Ночи памяти Высоцкого", приуроченной к 35-летию смерти артиста и организованной Театром на Таганке, передает корреспондент "Интерфакса".

В саду был развернут большой экран, на котором в течение ночи показывали отрывки из спектаклей с участием Владимира Высоцкого, кадры любительской хроники, выступления артистов Театра на Таганке, сцены из спектакля "ВВС", поставленный Николаем Губенко в театре "Содружество актеров Таганки". Артисты Театра на Таганке пели песни Высоцкого, читали его стихи.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский отметил, что мероприятие в таком формате - лучшая дань памяти поэта.

"Мы с самого начала знали, что день памяти Высоцкого надо провести именно так - чтобы звучали его стихи и песни, чтобы вход был свободный, и было много народу", - сказал Кибовский "Интерфаксу".

Он подчеркнул тот факт, что в саду "Эрмитаж" в эту ночь много молодежи.

"Мы видим здесь массу молодых ребят, которые родились уже после смерти Высоцкого, и это означает, что его творчество - вне времени", - отметил он.

А.Кибовский признался, что у него две любимых песни Высоцкого. "Из серьезных песен больше всего люблю его "Балладу о борьбе" - в ней есть ответы на все вопросы. А из веселых - "Тот, который не стрелял", - рассказал он.

Руководитель департамента культуры вышел перед публикой и спел песню "Тот, который не стрелял".

Ночь памяти организована при поддержке Департамента культуры города Москвы и дирекции сада "Эрмитаж". Продюсер мероприятия - директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

Высоцкий скончался в Москве 25 июля 1980 года. Сообщения о его смерти появились лишь с нескольких советских газетах. Тем не менее, проститься с артистом пришли к Театру на Таганке тысячи людей. Высоцкий похоронен на Ваганьковском кладбище. По итогам опроса ВЦИОМ в 2010 году, В.Высоцкий занял второе место в России после Юрия Гагарина в списке кумиров XX века.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });