ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

У Новосибирского театра оперы и балета появился новый дирижер

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Дмитрий Юровский назначен главным дирижером Новосибирского государственного театра оперы и балета (НГАТОиБ), сообщается на сайте театра.

"Мне, родившемуся в России музыканту, крайне важно заниматься любимым делом на Родине. Моя профессиональная деятельность в основном была связана с Европой и Америкой, но за несколько предыдущих сезонов я имел возможность убедиться в том, что в России есть все возможности для масштабных и высококачественных музыкально-театральных проектов", - приводятся в сообщении слова Юровского.

По его словам, в настоящее время он знакомится с общей творческой и административной ситуацией и вместе с директором театра Владимиром Кехманом ведет подготовку предстоящего сезона.

НГАТОиБ оказался в центре скандала после постановки оперы Вагнера "Тангейзер" режиссером Тимофеем Кулябиным в декабре 2014 года - она стала предметом судебного разбирательства и многочисленных дискуссий в обществе. В частности, с резкой критикой постановки выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, написавший по этому поводу обращение в прокуратуру.

Однако суд прекратил административные производства в отношении экс-директора театра Бориса Мездрича и Кулябина, которым вменялось умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания. Судебная инстанция не усмотрела состава правонарушения в их действиях.

Тем не менее 29 марта приказом министра культуры РФ Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Кехман снял "Тангейзер" с репертуара. Впоследствии театр покинул ряд сотрудников, в частности дирижер Андрис Рубикис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });