ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минобороны Латвии не разрешило ансамблю им. Александрова выступить в Риге

Ведомство рассматривает музыкальный коллектив как подразделение вооруженных сил России; ранее Литва отменила концерт ансамбля в Висагинасе

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Министерство обороны Латвии не видит возможности разрешить въезд в страну Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова, сообщили агентству BNS в латвийском военном ведомстве.

"Учитывая актуальные геополитические события, Минобороны не видит возможности разрешить этому оркестру прибытие в Латвию. В то же время Минобороны указывает, что еще в марте прошлого года оно заявило, что прекращает военное сотрудничество с Россией, и такое же решение приняло НАТО", - сказала BNS в четверг представительница Минобороны Дайна Озолиня (Daina Ozolina).

Она пояснила, что латвийское оборонное ведомство считает, что Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова относится к российским вооруженным силам, поэтому его пребывание на территории Латвии следует рассматривать с учетом этого факта.

Минобороны проинформировало МИД Латвии о своей позиции в этом вопросе и попросило по дипломатическим каналам проинформировать посольство России о принятом решении.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Edgars Rinkevics) сказал, что Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова не может просто так приехать в Латвию.

В Минобороны в свою очередь указали, что до сих пор ни один военный оркестр не приезжал в Латвию без его согласования. Там напомнили, что в апреле этого года в Латвии гостил оркестр армии США, а в 2014 году был организован слет военных оркестров с участием Нидерландов, Германии, США, Грузии и Норвегии.

Ранее сообщалось, что культурный центр литовского города Висагинаса отменил намеченный на 6 декабря концерт ансамбля им. Александрова.

Администратор ансамбля Виктор Кадинов сообщил, что умузыкантов, которые проводят тур по Европе, посвященный 70-летию Победы, на 6 декабря запланирован концерт в Вильнюсе, на 8 декабря - в Риге, а на 9 декабря - в Таллине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });