ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В центре Москвы открыли сквер имени Майи Плисецкой

Имя примы-балерины Большого театра теперь будет носить сквер на Большой Дмитровке между домами 12/1, стр. 1 и 16, кор. 1

В центре Москвы открыли сквер имени Майи Плисецкой
На открытии сквера имени балерины Майи Плисецкой на Большой Дмитровке
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Сквер имени Майи Плисецкой открыт в день 90-летия знаменитой балерины на улице Большая Дмитровка - у здания, на стене которого нарисовано граффити с ее изображением.

"Мне кажется, сегодня ни одно слово не может выразить по-настоящему величие фигуры Майи Михайловны. Величайшая балерина, которая создала незабываемые шедевры на мировых сценах и вошла в историю мирового балета. Величайшая женщина и очень яркая личность. Мне очень приятно, что мы смогли сегодня найти место для увековечения ее памяти. Я думаю, Родион Константинович (Щедрин, муж балерины - ИФ) скажет, что это место было увидено Майей Михайловной при жизни, ей очень понравилось это граффити", - сказала на церемонии открытия сквера вице-премьер, член попечительского совета Большого театра Ольга Голодец.

"То, что этот сквер получил имя Плисецкой, даст новый импульс культурной жизни города. Она в памяти с нами каждый день, каждый год, ее имя поможет нам создать еще немало шедевров", - сказала Голодец.

Муж Плисецкой, народный артист СССР, композитор Родион Щедрин сказал на церемонии, что с открытием сквера она "шагнула в будущее". "Майя родилась в Москве, училась в Москве. Почти 50 лет протанцевала в Москве на сцене Большого. Хорошо, что Москва помнит и гордится ею. Майя преодолела тот этап человеческой жизни, который зовется старостью, немощностью, хилостью. Она была до последнего мига человеческого бытия красивой, стройной, умной, смелой, великой женщиной. Я очень рад, что это граффити, которое изобразил художник, который никогда ее не видел - только на фотографиях, в прессе, в книгах - размещено здесь. Я думаю, что сегодня, прямо в свой день рождения, 20 ноября, Майя шагнула в будущее", - сказал Щедрин.

Заместитель мэра столицы Леонид Печатников сообщил на церемонии, что Москва давно готовилась к 90-летнему юбилею Плисецкой.

"Мы готовились в течение всего года, мы, конечно, рассчитывали на то, что будем праздновать его иначе - что будем отмечать юбилей Майи Михайловны вместе с ней. К сожалению, жизнь распорядилась иначе, и тем не менее она остается с нами. Она великая балерина, великая женщина. Этот сквер, эта табличка - то очень немногое, что Москва, город, смогла сделать в ее день рождения, чтобы увековечить память", - сказал чиновник.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский заявил, что такие события, как открытие памятного сквера, предпочтительнее для города, чем бездумное строительство новых офисов и торговых центров.

Участники мероприятия открыли памятную табличку и возложили цветы в знак памяти Плисецкой.

Майя Плисецкая - выдающаяся советская и российская балерина. Родилась 20 ноября 1925 года в Москве. В 1943 году окончила Московское хореографическое училище, была принята в труппу Большого театра. После распада СССР жила преимущественно в Германии. Скончалась 2 мая 2015 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });