ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Войну и мир" в ходе литературного марафона будут три дня читать в разных странах мира

В акции примут участие Сергей Безруков, Игорь Волгин, потомки Толстого и жители Ясной Поляны

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Более тысячи человек из городов России и ряда стран мира станут участниками чтения романа Льва Толстого "Война и мир", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в дирекции музея-усадьбы писателя "Ясная Поляна" (Тульская область).

По словам собеседника агентства, трансляция литературного марафона будет организована с 8 по 11 декабря в теле- и радиоэфире, а также интернете.

"Непрерывно сменяя друг друга, более тысячи человек из разных городов и стран прочтут роман от первой до последней страницы. Следить за трансляцией можно будет на телеканале "Россия Культура", радиостанции "Маяк", а также на сайте проекта voinaimir.com или войнаимир.рф. Каждый новый этап будет стартовать в 10:00 по московскому времени", - отметил представитель музея.

В проекте примут участие многие города России и мира, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Владивосток, Хабаровск, Екатеринбург, Омск, а также Берлин, Париж, Пекин, Вашингтон и многие другие.

Площадки для проведения чтения будут оборудованы в театрах, музеях, исторических зданиях, часть из которых связана с текстом романа (музей-панорама "Бородинская битва", Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Московский музыкальный театр "Геликон-опера", Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова и другие).

Одной из площадок станет музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" .

"Именно здесь появился замысел произведения, признанного самой читаемой книгой уже сразу после выхода в свет. 8 и 9 декабря у зрителей всего мира будет возможность увидеть подлинные интерьеры дома писателя и его письменный стол, за которым были созданы многие главы "Войны и мира", - рассказали в усадьбе.

Отрывки из романа в Ясной Поляне прочтут актеры Валерий Баринов и Сергей Безруков, актрисы Евгения Дмитриева, Алиса Гребенщикова и Мария Голубкина, писатели Валентин Курбатов, Игорь Волгин, Алексей Варламов, Владислав Отрошенко и Сергей Шаргунов. Также в роли чтецов выступят потомки Л. Н.Толстого, сотрудники музея-усадьбы и жители деревни Ясная Поляна.

Литературный марафон "Война и мир. Читаем роман" станет самой масштабной акцией Года литературы в России.

Роман-эпопея Л.Н.Толстого "Война и мир" был завершен в 1869 году, первая публикация состоялась в "Русском вестнике" 1865 году. Рукописный фонд романа составляет 5202 листа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });