ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Виртуозы Москвы" выступят в Доме музыки с 11-летней японской пианисткой

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - 24 декабря в Московском международном доме музыки рождественским концертом закрывается музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…".

Партнершей Владимира Спивакова и "Виртуозов Москвы" в этот вечер в первом отделении станет 11-летняя звезда из Японии Шио Окуи. Юная пианистка родилась и обучается в Токио (класс Елены Ашкенази). С восьми лет выступает с оркестрами и дает сольные концерты в Японии и за ее пределами, в том числе в России. В 2014 году она участвовала в концерте-открытии фестиваля Дениса Мацуева "Звезды на Байкале" в Иркутске. С 2011 года начала завоевывать конкурсные премии в Европе (Ницца, София), Азии, Украине (конкурс памяти Владимира Горовица в Киеве), России ("Щелкунчик") и Казахстане (Astana Piano Passion). Весной 2015 года Шио Окуи покорила московскую публику и жюри Первого Московского конкурса юных пианистов Владимира Крайнева (учрежденного по инициативе Владимира Спивакова и Татьяны Тарасовой) и стала победительницей в младшей группе.

Затем на концерте будет представлена одноактная опера Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" по одноименной трагедии Пушкина. В главных партиях - солисты с мировым именем: тенор Дмитрий Корчак (Моцарт) и бас Ильдар Абдразаков (Сальери).

Один из лучших молодых исполнителей бельканто, выступающий на крупнейших оперных сценах Европы и США, Корчак познакомился с Спиваковым на фестивале в Кольмаре (Франция), еще будучи студентом Академии хорового искусства. В.Спиваков сразу же предложил ему партию Моцарта в опере "Моцарт и Сальери" Римского-Корсакова. Гастроли в Нью-Йорке (с Сергеем Лейферкусом в партии Сальери) имели большой успех. С тех пор Корчак стал одним из близких сценических партнеров Спивакова.

В 2015 году маэстро решил повторить успешный нью-йоркский проект на московской сцене и пригласил исполнить партию Сальери прославленного баса, поющего в крупнейших театрах мира, дважды обладателя премии Grammy Ильдара Абдразакова. В 2012 году Корчак и Абдразаков блистательно исполнили "Моцарта и Сальери" на Зальцбургском фестивале. Теперь благодаря Спивакову вокальный тандем услышат в Москве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });