ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Германия в кадре

На седьмом Фестивале Немецкого кино покажут школьную драму об образовательном эксперименте, историю крутого Чико, вынужденного выбирать между статусом и дружбой, мультфильм про лунного медведя и короткометражки, для тех, кто любит покороче

Германия в кадре
Кадр из фильма "Крабат"

Немецкие кинопромышленники давно уже осознали тот факт, что без их помощи судьба национальной кинематографии за рубежом складывается мягко говоря не лучшим образом. А если быть конкретным, то немецкое кино просто никто не смотрит, за исключением фестивальных хитов и выдвиженцев на премию "Оскар", как это было с прошлогодней "Жизнью других". С целью изменить ситуацию в лучшую сторону компанией German Films, объединяющей немецких прокатчиков, и Гете-институтом, занимающимся пропагандой немецкой культуры по всему миру, и был придуман Фестиваль современного немецкого кино, который в этом году пройдет уже в седьмой раз в Москве и Санкт-Петербурге и впервые в Новосибирске.

Фильмом-открытием на этот раз станет "Эксперимент-2" - продолжение относительно нашумевшей ленты 2001 года, где случайно выбранные люди становятся участниками эксперимента, в ходе которого в закрытом пространстве моделируется тюрьма и нормальные в прошлом индивидуумы постепенно превращаются в закоренелых преступников. Второй "Эксперимент" продолжает традиции японских манга "Королевская битва" и "Повелителя мух" Уильяма Голдинга, делая главными героями этой драмы обычных школьников, превращающих школу в модель авторитарного государства и с легкостью преодолевая черту, отделяющую устройство традиционного общества от фашистской диктатуры.

Как и положено на подобных кинофорумах, организаторы постарались охватить совершенно разные стороны немецкого кинематографа - от документального кино до короткометражных и экспериментальных фильмов и анимации. Примечательно, что один из документальных фильмов создан нашей соотечественницей, живущей в Германии, о нашей же реальности. Фильм Александры Вестмайер "Один в четырех стенах" рассказывает о жизни малолетних преступников, живущих в колонии в провинциальной России.

Другая документалка - "Лицом к лицу - одна из историй немецкого кино" - представляет из себя ряд интервью с главными участниками современного кинопроцесса Германии. Вим Вендерс, Том Тыквер, Андреас Дрезен рассказывают о том, что значит для них немецкая кинематография и какие конкретно фильмы повлияли на их творчество.

Андреас Дрезен - один из тех, кого в России смотрят и любят уже давно, начиная с его "Гриль-бара "На полпути". В этот раз режиссер ушел от социального кино о проблемах тридцати-сорокалетних и снял страстную историю адюльтера двух пожилых людей. "На девятом небе" в этом году уже получил Приз зрительских симпатий в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Теперь очередь россиян решать отдать или нет свои симпатии режиссеру, не побоявшемуся снять постельные сцены с участием 60-тилетних актеров. Кстати, оценивать можно будет каждый фильм-участник фестиваля. Такого рода активность будет награждена в последний день киносмотра, когда вручат призы самым активным зрителям.

По уже сложившейся традиции в один из дней покажут работы студентов немецких киношкол, работающих пока с малыми формами. Программа "Next Generation 2008" прежде всего будет интересна таким же, как они - молодым кинематографистам, зачастую более свободно обращающимся с языком кино, нежели их старшие коллеги, что иногда приводит к совершенно нетривиальным результатам.

Жизнь турецких иммигрантов ("Чико"), реалии жизни в ГДР ("Дитя ноября"), любовь на фоне Второй мировой ("История со вкусом карри"), мистика и приключения ("Крабат") - современное немецкое кино старается осветить все ньюансы жизни и культуры своей страны. Некоторые из фильмов будут или уже закуплены для российского проката. Но все же большинство из них можно будет увидеть только на этом фестивале. Добавим к этому то, что практически каждую картину будут представлять ее авторы, а после просмотра отвечать на вопросы зрителей. Так что, всем, кто интересуется жизнью современной Германии и просто любителям кино, посетить этот кинофорум просто необходимо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });