ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приостановлено действие приказа о присоединении музея МХАТа к МХТ им. Чехова

Окончательное решение ожидается к концу недели, сначала будут проведены юридические консультации

Приостановлено действие приказа о присоединении музея МХАТа к МХТ им. Чехова
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Приостановлено распоряжение министра культуры Владимира Мединского о присоединении музея МХАТа к Московскому художественному театру (МХТ) им. Чехова, сообщил в среду советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.Он пояснил, что по данному вопросу будут проводиться дополнительные консультации, в том числе и юридические.

Советник президента пообещал, что окончательное решение "будет принято, скорее всего, к концу этой недели".

Накануне Нового года стало известно, что указом Мединского музей МХАТа присоединен к МХТ. В Минкультуры "Интерфаксу" рассказали, что сотрудники музея МХАТа перейдут на работу в МХТ имени Чехова, а фонды формально будут отнесены к Государственному центральному театральному музею им. А.А.Бахрушина.

Вместе с тем МХТ является особо ценным объектом культурного наследия, поэтому подобные трансформации по закону невозможны без согласования с правительством.

Многие эксперты выразили беспокойство за судьбу музея МХАТа. "Особенное беспокойство вызывает судьба филиалов, и в первую очередь - дома-музея Станиславского в Леонтьевском переулке. Никто не удивится, если на первом этаже музея тоже в целях оптимизации откроют, например, ресторан", - заявил ранее руководитель рабочей группы по театральному искусству Общественного совета Минкульта Григорий Заславский.

Музей МХАТ был создан в 1923 году и первоначально располагался в помещении МХАТа в проезде Художественного театра. В 1947 году музею было предоставлено отдельное помещение в доме 3а. Также к музею МХАТа относятся музей-квартира Константина Станиславского и музей-квартира Владимира Немировича-Данченко.

В постоянную экспозицию музея входит собрание документальных фондов, сценических костюмов и макетов, театральной живописи, графики и скульптуры, мемориальных вещей. Также в музее располагаются мемориальный кабинет Владимира Немировича-Данченко, артистическая уборная Станиславского и Олега Ефремова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });