ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Русский музей подготовит проект переезда на случай реконструкции

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Русский музей готовит проект переезда фондов на случай возможной реконструкции Михайловского дворца (основного здания музея - ИФ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея в четверг.

"Проект переезда отправится в Минкультуры. Конкретная информация по переезду будет представлена СМИ, если у нас подтвердится вопрос о финансировании. На данный момент говорить о закрытии или переезде преждевременно", - подчеркнул собеседник агентства.

"Мы ждем подтверждения финансирования, которое может произойти не раньше конца марта. Реконструкцию могут профинансировать, но пока конкретики нет", - добавили в пресс-службе.

Русский музей также распространил официальный пресс-релиз, в котором говорится, что в настоящее время идет обсуждение организационных и технических вопросов, связанных с возможностью реализации проекта. В учреждении добавили, что вопрос о финансировании работ будет решаться Всемирным банком, министерством культуры и министерством финансов РФ.

Концепцией проекта предусматриваются работы по перекрытию внутренних дворов-колодцев здания Михайловского дворца. Будет улучшена и расширена входная и вестибюльная зона, оборудован пандус, а также установлены три лифта, что сделает Русский музей полностью доступным для людей с ограниченными возможностями. В учреждении появится просторный конференц-зал на 100 мест, увеличится площадь реставрационных мастерских отдела древнерусского искусства и масляной живописи.

Ранее директор Русского музея Владимир Гусев сообщил "Интерфаксу", что у него нет на руках утвержденного проекта по реконструкции Михайловского дворца.

Городские СМИ сообщали, что Русский музей готовится реализовать проект реконструкции Михайловского дворца, оборудовав атриумы в его дворе. По данным СМИ, музей при этом вывезет все экспонаты и будет закрыт с июля 2016 года на пять лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });