ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На время реконструкции Русского музея часть экспонатов будет вывезена

Пока не уточняется, будет ли музей закрываться на реконструкцию, которая может занять два года

На время реконструкции Русского музея часть экспонатов будет вывезена
Фото: ТАСС, Юрий Белинский

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Главгосэкспертиза рассматривает проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства культуры РФ в пятницу. На время проведения работ, а они могут продлиться два года, часть экспонатов будет вывезена.

В пресс-службе министерства объяснили, что Михайловский дворец не имеет "необходимой для музея XXI века современной инфраструктуры". Для решения этих задач предлагается максимально приспособить для использования объемы двух внутренних дворов дворца.

В одном из них будет организован зал для проведения лекций и конференций, в другом - коммуникационное пространство, оборудованное лифтами для обеспечения доступа посетителей (в том числе маломобильных групп населения) в экспозиционные зоны. Площадь залов экспозиции увеличат за счет примыкающих ко дворам помещений.

Общая площадь зоны реконструкции составит около 4,3 тысячи кв. м из общей площади здания 12,1 тысячи кв. м.

В музее также будет проведена реставрация внутренних помещений и фасадов, инженерные системы и сети заменят на современные. Планируется смонтировать пандус на цокольном этаже здания.

При этом ни в Минкультуры, ни в Русском музее не уточняют, какая часть фондов будет перемещена и будет ли музей закрываться для посещения полностью.

"Пока не ясен вопрос с финансированием, говорить об этом рано. Пока я не могу ничего сказать", - сообщил "Интерфаксу" директор музея Владимир Гусев.

По данным Минкультуры, финансирование работ предполагается за счет средств федерального бюджета с привлечением средств Всемирного банка. Стоимость реконструкции будет определяться по результатам конкурсного отбора подрядной организации в соответствии с требованиями Всемирного банка на проведение конкурсов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });