ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РПЦ открестились от идеи убрать Чехова и Бунина из школьной программы

Легойда назвал соответствующее предложение протоиерея Владимирова "точкой зрения одного священника"

В РПЦ открестились от идеи убрать Чехова и Бунина из школьной программы
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Русская православная церковь не планирует добиваться изъятия классических произведений из школьной программы, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Святейший патриарх неоднократно публично выступал с позиции защиты центрального места русской литературы в школьной программе, ратуя не за сокращение списка и часов, но, напротив, за сохранение как большого объема преподавания русского языка и литературы, так и "золотого списка" классиков XIX и XX веков", - сказал Легойда, которого цитирует его пресс-служба.

Ранее член патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров заявил, что в таких произведениях, изучаемых школьниками, как "О любви" Антона Чехова, "Куст сирени" Александра Куприна и "Кавказ" Ивана Бунина, "воспевается свободная любовь", и это "мина замедленного действия для наших детей".

Как подчеркнул Легойда, точка зрения одного священника никоим образом не может рассматриваться как намерение Церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов. Он подчеркнул, что таких планов нет.

По словам представителя Церкви, вся эта "медийная история" не имеет никакого отношения к возглавляемому патриархом Кириллом Обществу русской словесности, в котором подавляющее большинство составляют специалисты по русскому языку и литературе и цель которого - сбережение русского языка и русской литературы, сохранение и умножение их присутствия в школьной программе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });