ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ФСБ изъяла компьютеры в реставрировавшей крепость Изборска компании

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники ФСБ провели обыск и изъяли компьютерное оборудование в офисе холдинговой компании "Форум" в рамках уголовного дела о хищениях при реставрации Изборской крепости, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании во вторник.

"Вечером 14 марта в главный офис ХК "Форум" прибыла следственная группа Федеральной службы безопасности. Сотрудники ФСБ предъявили постановление на обыск в рамках уголовного дела, связанного с восстановлением объектов культурного наследия в Псковской области. Реставрацией одного из этих объектов в 2012 году занималась компания "БалтСтрой", входящая в состав холдинга", - говорится в официальном комментарии компании.

Оперативникам предоставили всю интересующую их информацию и обеспечили доступ во все помещения.

"Допросы и задержания в офисе компании не производились. Утром 15 марта, после оформления соответствующих протоколов, следственная бригада ФСБ свою работу в главном офисе ХК "Форум" закончила. Были изъяты несколько жестких дисков и часть серверного оборудования", - добавляет пресс-служба организации.

Как отмечается в сообщении, уголовное дело по факту возможных хищений крупных денежных средств во время реставрации Изборской крепости в Псковской области было возбуждено в 2013 году.

"Компания АО "БалтСтрой", выигравшая тендер на проведение этих реставрационных работ, после возбуждения уголовного дела заказала независимую экспертизу с целью проверки соответствия качества работ и их стоимости по нескольким подрядным организациям. Выводы экспертов были переданы следователям, и с тех пор оперативно-розыскных действий по этому делу в компании "БалтСтрой" не проводилось", - говорится в комментарии ХК "Форум".

Ранее во вторник ФСБ сообщила, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По месту их жительства и работы начались обыски.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что в рамках уголовного дела в Ростове-на-Дону задержан заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Кроме того, по словам источника, во вторник обыски проводятся практически во всех департаментах Минкультуры, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами, по более чем 10 адресам.

Также обыски коснулись органов исполнительной власти Псковской области, о чем сообщала пресс-служба администрации региона.

Холдинг "Форум" был создан в 2001 году и объединяет несколько десятков предприятий и организаций города в различных областях бизнеса. В состав холдинга входят промышленные предприятия, компании, работающие в сферах оказания услуг, общественного питания, а также ряд крупных объектов недвижимости.

Компания "Феникс", входящая в состав "Форум", реализует масштабный проект по строительству многофункционального морского перегрузочного порта "Бронка", первая очередь которого будет запущена осенью 2015 года. Генеральным директором холдинга является Дмитрий Михальченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });