ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Якутии пригласил Ди Каприо в гости

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Глава Якутии Егор Борисов через соцсеть пригласил голливудского актера Леонардо Ди Каприо побывать в республике.

"Привет якутскому оскароносцу Леонардо Ди Каприо! Ждем его в Якутии!", - написал главы Якутии в своем инстаграме во вторник.

Он также добавил, что жители региона пока не страдают от глобального потепления.

Ранее Леонардо Ди Каприо опубликовал в социальной сети снимок серебряного "Оскара" от своих поклонников из Якутии.

По словам организаторов акции "Оскар для Лео", Ди Каприо получил народною награду в марте в Лос-Анджелесе. Якутские поклонники творчества актера с нетерпением ждали его публичной реакции.

"Спасибо жителям Якутии за этот чудесный подарок, особенно женщинам, собравшим материалы, из которых получилась эта статуэтка", - отметил актер.

Как сообщалось, поклонники творчества Леонардо ди Каприо в Якутии после просмотра фильма "Выживший" инициировали акцию "Оскар для Лео" по сбору средств на серебряную статуэтку для актера. Местные жители сдавали свои украшения из серебра и золота. В акции приняли участие 144 человека из Якутска и других районов республики. Всего было собрано 1 кг 386 гр. серебра и 3,49 гр. золота.

Якутский "Оскар" отличается от оригинала азиатской внешностью, поднятой вверх головой и тем, что в руках держит не меч, а национальный якутский сосуд - чорон. Статуэтка отлита из серебра, так как у якутов этот металл имеет сакральный смысл, а чорон - из золота. Награда названа "Эллей. Говорящий со звездами".

В начале марта стало известно, что российская кинокомпания "Каро Премьер" выступила посредником в передаче серебряной статуэтки звезде Голливуда.

Леонардо ди Каприо за свою актерскую карьеру был номинирован на премию "Оскар" пять раз. Однако только в этом году 28 февраля в Лос-Анджелесе он стал обладателем этой престижной кинопремии в номинации "лучший актер" - за роль Хью Гласа в картине "Выживший" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Свою речь на церемонии актер посвятил экологическим проблемам и, в том числе, глобальному потеплению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });