ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Осторожно, двери закрылись

В прокат через восемь лет после "Монстро" выходит его вольный сиквел - "Кловерфилд, 10"

Осторожно, двери закрылись
Кадр из фильма "Кловерфилд, 10"
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - В прокат выходит спродюссированный Джей Джей Абрамсом фильм "Кловерфилд, 10" - продолжение "Монстро", оказавшееся на поверку еще одной "Комнатой".

Мишель (Мэри Элизабет Уинстэд) приходит в себя в темном подвале прикованной к трубе. Последнее что она помнит - автоавария. Впрочем, скоро приходит некий Говард (Джон Гудман), представляется ее спасителем и говорит, что пока она была без сознания, произошел апокалипсис. В числе счастливчиков, которые выжили, только они и местный парень Эммет (Джон Галлахер младший). Что именно произошло, - непонятно, но Говард предлагает пару лет переждать в убежище, которое он строил на случай атаки пришельцев или русских, и тогда выйти наружу и все узнать.

Фильм "Кловерфилд, 10" (это номер дома, где все происходит) недвусмысленно отсылает к ленте "Кловерфилд", которая в российский прокат вышла под названием "Монстро". От первой картины ее весьма условному продолжению достался и Джей Джей Абрамс, один из главных режиссеров современности, в обеих лентах выступивший исполнительным продюсером.

Ожидания, которые, исходя из таких посылок, резонно испытываешь, не то чтобы не оправдываются - скорее, режиссер Дэн Трактенберг выбрал другой путь. "Кловерфилд, 10" оказывается гораздо ближе к фильму "Комната", а не к каким-нибудь "Обители зла", "28 дням" или тому же "Монстро". Сложность в том, что, пока героиня решает, кто заперший ее в подвале человек: псих, маньяк или параноик, который оказался прав, мы уже знаем: на Землю напали пришельцы. Натурально, это даже показано в трейлере!

Самым интересным в первом "Кловерфилде" была его оптика, технически проявившаяся в том, что фильм претворялся снятым на ручную камеру. Герои (и мы вместе с ними) оказались в ситуации, когда апокалипсис уже произошел, а нам ничего не сказали. Мы видели происходящее не со стороны всезнающего ученого или армии-правительства-военных, но человека, которому не понятно ничего, кроме одного: надо спасаться.

Тут же это чувство, уже и возникшее, зачахло в подвале. И хотя в нем находится инфернальный Гудман (а Говард разительно напоминает его персонажа из "Бартона Финка"), герои, поиграв в монополию, в шашки и разгадав все кроссворды, понимают: в бункере даже апокалипсис - довольно скучное дело.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });