ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Министр культуры раскритиковал все проекты памятника Ивану III в Калуге

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Конкурс на создание памятника Ивану III в Калуге продлен до 1 августа, так как к настоящему моменту не представлено ни одного достойного проекта, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Указанные скульптуры не могут претендовать на победу в конкурсе. Мы предлагаем продлить творческий конкурс еще на полтора месяца, до 1 августа. Иван III был человек удивительной харизматической силы, это должно быть тоже отражено в работе. Это был человек, от взгляда которого женщины от страха падали в обморок, а мужчины теряли самообладание", - сказал Мединский в пятницу в ходе заседания конкурсной комиссии.

По его словам, за первые три проекта также необходимо объявить денежную компенсацию.

"Пусть все три будут премированы, из этих трех в закрытом режиме выберем победителя", - отметил он.

Кроме того, по словам министра, обязательным условием для создания памятника должно быть соответствующее эпохе одеяние.

"Мы должны сделать памятник эпохе. Необходимо больше свободы, больше экспрессии, меньше стандартизации. Эпоха Ивана III - это эпоха огромных территориальных, культурных и человеческих приобретений; это эпоха относительного мира, ибо эти приобретения шли без крупных боевых действий", - добавил Мединский.

В свою очередь председатель творческого совета РВИО Андрей Кончаловский подчеркнул, что памятник должен привлечь внимание не только проходящих мимо людей, но и мировой художественной общественности.

"Это очень важно, потому что Калуга по всем статьям заслуживает произведения, которое могло бы войти в золотой фонд монументальной скульптуры. Пока в XXI веке ни одной такой скульптуры еще не создано, хотя есть очень большие скульптуры по 700 тонн бронзы", - отметил он.

Открытый конкурс на лучший проект памятника Великому князю Ивану III был объявлен в феврале 2016 года. На конкурс поступило 12 работ. Памятник планируется установить в Калуге в месте впадения реки Угра в Оку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });