ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Во второй день своей работы VII съезд кинематографистов России, возможно, попытается избрать руководство своего союза

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - VII съезд союза кинематографистов России (СК РФ) в пятницу должен избрать своего председателя, но исход голосования предугадать невозможно, поскольку пока не известны все кандидаты на этот пост и стоит вопрос о легитимности самого съезда.

Председатель СК Никита Михалков на открытии съезда в четверг заявил, что мероприятие проводится незаконно, поскольку в ряде профессиональных гильдий, входящих в союз, делегаты были избраны без необходимого кворума. Причем сам Н.Михалков не был избран делегатом от Гильдии кинорежиссеров и, по его собственному определению, участвовал в съезде в качестве гостя.

Он также отказался от доклада о проделанной работе, ссылаясь на нелегитимность съезда, и предложил позднее провести внеочередной чрезвычайный съезд СК с участием всех членов Союза. Его позицию поддержали некоторые члены СК, в частности замминистра культуры Александр Голутва.

Несмотря на это, большинство делегатов проголосовали за открытие съезда.

Отвечая на вопросы журналистов, Н.Михалков сказал, что пока не планирует баллотироваться на пост председателя, даже если будет проведен легитимный съезд. Вместо себя он предлагает кандидатуру актера и режиссера, а также исполняющего обязанности главы союза, (поскольку Н.Михалков находится в творческом отпуске) Михаила Пореченкова. Тот, однако, заявил журналистам, что не будет выдвигать свою кандидатуру, так как разделяет мнение Н.Михалкова о нелегитимности съезда.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" директор Гильдии кинорежиссеров Игорь Степанов, среди кандидатов на пост председателя, в частности, продюсер Александр Роднянский, президент гильдии Марлен Хуциев. Вместе с тем он считает, что если Н.Михалков все же выдвинет свою кандидатуру, "то только его и выберут".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });