ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Век промчался, как миг

В Москве на 102 году жизни умер Владимир Зельдин

Век промчался, как миг
Актер Владимир Зельдин
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - В понедельник в Москве на 102-м году жизни скончался актер Владимир Зельдин. Он умер в НИИ Склифосовского, в реанимационном отделении, куда его положили из-за отказа почек.

До своей кончины Зельдин был старейшим действующим актером планеты. Это был настоящий человек-эпоха, который пережил революцию, войну, перестройку - и до последнего сохранял энергию, остроту ума и жажду творчества.

Зельдин родился в 1915 году в Козлове (современный Мичуринск). Отец, который был музыкантом, хотел, чтобы сын пошел по его стопам, хотя сам Зельдин мечтал о балете. Потом думал стать военным моряком, но во флот его не взяли из-за плохого зрения.

На сцену Зельдин попал почти случайно - неожиданно для себя сдал экзамен в театре МГСПС, будущем Театре имени Моссовета. А в 1941 получил свою первую роль в кино в фильме Ивана Пырьева "Свинарка и Пастух".

Зельдин считал, что эта картина спасла ему жизнь во время Великой Отечественной войны. В разгаре съемок ему пришла повестка: он должен был ехать учиться на танкиста. Однако этого не произошло: комитет по кинематографии распорядился закончить фильм. Зельдин считал, что это было личное указание Сталина.

"Если бы не эта картина, меня давным-давно на свете не было бы. Мне было тогда 26 лет - таких первыми бросали в самое пекло", - вспоминал он.

Слава пришла к Зельдину в одночасье. Роль Мусаиба Гатуева в "Свинарке и пастухе" принесла ему всесоюзную известность. Первая работа в спектакле "Учитель танцев" в Театре Красной армии, куда он поступил после войны, также имела головокружительный успех. Роль Альдемаро Зельдин потом играл сотни раз на протяжении десятилетий. Театр менял названия, в конце концов став театром Российской армии, а Зельдин оставался: здесь он служил больше семидесяти лет.

Своим любимым персонажем артист называл Дон Кихота: его он играл до последних дней в спектакле "Человек из Ламанчи". Герой Сервантеса был для него больше, чем просто ролью. "Мечтать! Пусть изменит мечта. Бороться, когда побежден. Искать непосильной задачи. И жить до скончанья времен", - эти слова из постановки Зельдин как-то назвал своим девизом.

Успешно сложилась и кинокарьера: Зельдин снялся более чем в сорока фильмах, среди которых - "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Дуэнья", "Укрощение строптивой", "31 июня", "Десять негритят". Но своим истинным призванием он все-таки считал театр. Столетний юбилей Зельдин отметил на сцене и во время пятичасового бенефиса ни разу с нее не сошел. А на свой 101-й день рождения сыграл главную роль в посвященном ему спектакле "Танцы с учителем" - отголоске того самого "Учителя танцев", с которого началась слава артиста.

Зельдин попал в книгу рекордов Гиннесса как старейший актер, который остался в профессии после 100 лет. "Когда меня спрашивают о возрасте, всегда на ум приходит такая строчка: "Я почти век - век! - прожил на этой земле, а он промчался как миг! Уж поверьте мне..." - сказал как-то актер.

За свою невероятно длинную творческую жизнь он удостоился множества наград: дважды получил орден Трудового Красного Знамени, был кавалером орденов Дружбы и "За заслуги перед Отечеством", лауреатом государственной премии СССР и премии правительства России в области культуры. Ему также присуждены премии фестиваля "Кинотавр", Фонда Станиславского, "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".

И все же "в сто лет самая дорогая награда - жизнь", - так считал сам актер. И добавлял: "Я точно знаю: если Бог хранит меня, значит, я ещё не всё сделал".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });