ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Скончался органист Гарри Гродберг

Прощание с выдающимся музыкантом состоится в Концертном зале имени Чайковского 14 ноября

Скончался органист Гарри Гродберг
Гарри Гродберг. 1992 год.
Фото: ИТАР-ТАСС, Александр Неменов

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - В Москве на 88-м году жизни скончался советский и российский органист, лауреат Государственной премии РФ Гарри Гродберг. Об этом сообщается на сайте Московской филармонии.

Прощание с музыкантом состоится в Концертном зале имени Чайковского в понедельник, 14 ноября, с 10:00 до 12:00.

Причина смерти в сообщении не приводится.

Гарри Гродберг – народный артист Российской Федерации (1992), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002), кавалер Орденов Почета (2000) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004). В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен Ордена дружбы.

Гродберг считается одним из самых выдающихся российских органистов. Ученик основателей известных пианистических и органных школ Александра Гольденвейзера и Александра Гедике, свой первый сольный концерт он дал в 1955 году. Вскоре после этого блестящего дебюта молодой музыкант по рекомендации Святослава Рихтера и Нины Дорлиак стал солистом Московской филармонии.

Гарри Гродберг выступал с крупнейшими советскими и российскими оркестрами и хорами. Его партнерами на сцене были Мстислав Ростропович и Евгений Мравинский, Кирилл Кондрашин и Евгений Светланов, Иван Козловский и Ирина Архипова.

Гродберг известен в том числе и своими интерпретациями Баха. Он является почетным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии, также входил в состав жюри Международного Баховского конкурса в Лейпциге. Известные фирмы грамзаписи России, Америки, Германии и других государств выпускают многочисленные диски Гарри Гродберга.

"Выдающийся органист современности, Гарри Яковлевич был примером любви к классической музыке и преданности творчеству. Во всём мире его глубоко уважали и заслуженно считали настоящим мастером своего дела", - говорится в соболезовании министра культуры РФ Владимира Мединского.