ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Режиссер Алексей Учитель заявил об отсутствии цензуры в России

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Режиссер Алексей Учитель заявил об отсутствии цензуры в России.

"Меня часто за границей спрашивают, на фестивалях, есть ли цензура у нас или нет. Я абсолютную правду говорю, что более 20 лет никто никогда ни одно официальное лицо мне не сказало что-то убрать или вырезать и так далее. Хотят такие моменты были, так скажем, при Советском Союзе, когда я занимался особенно документальным кино. Это было. Сейчас - нет", - сказал режиссер в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ.

Учитель заметил, что его удивляет, что "некие организации, которые красиво называются - в защиту чего-то, еще чего-то, (обвиняют), не видя, кроме трейлера, ничего, а нельзя по этому судить".

"Сейчас каждый проект, который финансирует государство, проходит через экспертную комиссию, и продюсер, режиссер отвечают на многие вопросы и представляют проект. И я не вижу тоже в этом ничего плохого. Это не ограничение, а наоборот, (возможность - ИФ) понять, готов ли этот продюсер и этот режиссер к съемкам этой картины, все ли там профессионально с точки зрения написания сценария. Мне кажется, это вполне нормально", - заключил Учитель.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку нового фильма Учителя "Матильда", повествующего об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. По словам депутата, к ней обратились общественные деятели, которые заявили, что в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.

Фильм, премьера которого намечена на 30 марта 2017 года, был снят при поддержке государства.

Учитель - автор картин "Дневник его жены", "Прогулка", "Космос как предчувствие", "Край", "Восьмерка". Лауреат кинопремий "Ника" и "Золотой орел".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });