ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Петербурге знаменитых грифонов подготовят к демонтажу для реставрации

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Реставраторы Петербурга приступают к подготовке демонтажа скульптур грифонов на Банковском мосту в центре северной столицы, грифоны впервые покинут свои исторические места.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), до настоящего времени знаменитые грифоны всегда реставрировались на мосту и никогда не покидали свои "насиженные" места. В рамках наступающей реставрации работы по восстановлению скульптур будут вестись в мастерской.

"Реставраторы проведут пробные расчистки и забор образцов для анализов, чтобы утвердить оптимальный состав применяемых материалов и инструментов. Будут согласованы локальные участки скульптур, на которых произведут расчистки в целях выявления исторических крепежных элементов. Только затем реставрационным советом будет составлена программа демонтажа скульптур", - говорится в сообщении.

Предполагается, что подготовительный этап будет продолжаться в течение недели. О дате и времени демонтажа будет сообщено дополнительно.

Как сообщалось, четыре скульптуры грифонов снимут с Банковского моста Петербурга, чтобы отреставрировать.

"И горожане, и туристы, к сожалению, не очень хорошо обращаются с памятниками, - сообщал глава КГИОП Сергей Макаров. - Позолоченные крылья первым делом поскоблили, чтобы узнать, золото ли это. Грифоны нуждаются в срочной реставрации".

Скульптуры крылатых львов работы Павла Соколова украшают Банковский пешеходный мост через канал Грибоедова с 1826 года. Скульптуру предполагалось чеканить из медных листов, но затем фигуры отлили из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе; крылья изготовлены из листовой меди и покрыты сусальным золотом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });