ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

На Украине в школьную программу планируют включить книгу российской писательницы

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Министерство образования Украины планирует включить книгу российской писательницы Марины Аромштам "Когда отдыхают ангелы" в школьную программу в рамках курса "Мировая литература", в который также могут войти произведения "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля (5-й класс), "Ходячий замок" Дианы Джонс (7-й класс), "Убить пересмешника" Харпер Ли (9-й класс) и другие. Книгу Марины Аромштам предполагается изучать в 8-м классе.

При этом, как сообщается на сайте vesti-ukr.com, из представленной редакции наработок по изменению школьных программ для 5–9 классов исключено изучение произведений Льва Толстого и Федора Достоевского. Вторая сессия обсуждений, к которым могут приобщиться все желающие, продлится до 4 апреля, а финальные версии программ будут представлены в начале мая.

Роман Марины Аромштам вышел в издательстве "КомпасГид" в 2011 году, неоднократно переиздавался и был переведен на несколько языков. Книга получила Национальную детскую литературную премию "Заветная мечта", Приз детской признательности за открытие и приобщение к миру чтения "Размышление о Маленьком Принце", отмечена премиями имени А. Толстого и Л. Толстого. Книга была также внесена Мюнхенской международной детской библиотекой его в список выдающих книг "Белые вороны", на который ориентируются издатели со всего мира, подбирая романы и повести для перевода на язык их страны.

"Как и любого автора, которому вдруг оказали особое внимание, меня эта новость тепло тревожит. Это первая реакция. В свое время "Ангелы" стали для меня итогом целого периода жизни. Я туда здорово вложилась и сказала то, что в тот момент для меня было важно сказать. Так я к этой книге и отношусь — как к важному высказыванию определенного периода жизни. Честному и глубокому в той степени, на которую я в тот момент была способна", - прокомментировала российская писательница возможное включение ее книги в школьную программу Минобра Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });