ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В первый день русской недели на Christie's продали три четверти лотов

Общая стоимость проданного в рамках секции живописи составила 2,8 миллиона фунтов

В первый день русской недели на Christie’s продали три четверти лотов
Работа Константина Сомова "Летнее утро" 1932 года
Фото: Christie's Images Ltd

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Произведения Льва Бакста, Леонида Пастернака, Константина Сомова ушли с молотка на торгах русского искусства Christie's в Лондоне, общая стоимость проданных лотов превысила 5 миллионов фунтов, сообщает в понедельник корреспондент "Интерфакса".

"Было продано больше 77 процентов лотов, это очень хороший результат. Одним из самых дорогих лотов стал эскиз костюма Креонта, выполненный Львом Бакстом. Он ушел с молотка за 377 тысяч фунтов", - рассказала "Интерфаксу" пиар-директор русского отделения аукционного дома Елена Курбацкая. Всего в торгах участвовало 238 клиентов из 40 стран.

"На этих торгах у нас было много новых покупателей, некоторые из которых зарегистрировались буквально в последнюю минуту. За лоты шла очень активная борьба - как в зале, так и по телефону, и в интернете. Для меня это идеальный сценарий. Рынок русского искусства непредсказуем, но прошедшие торги дают нам основание говорить, что он жив, изменяется и динамичен", - сообщила "Интерфаксу" международный директор департамента русского искусства Christie's в Лондоне Сара Мэнсфилд в понедельник.

По ее словам, особо обнадеживающим фактором является то, что работы высокого качества уходили с молотка по очень хорошим ценам. Мэнсфилд рассказала, что в настоящее время цены на русское искусство несколько снизились, и это удобный момент для произведений высокого качества.

В торгах принимали участие коллекционеры из России, США, Великобритании, Мальты, Монако и многих других стран. Особое место на торгах заняла уникальная коллекция эскизов театральных костюмов Льва Бакста из собрания Ричарда Дж.Шварца.

Активная борьба развернулась за большой лист 78 на 56 см, эскиз костюма Креонта 1904 года к одной из ранних постановок, над которым работал мастер – "Антигоне" Софокла для Иды Рубинштейн на сцене Нового театра Лидии Яворской. Он ушел с молотка, более в два раза превысив эстимейт, за 377 тысяч фунтов после пятиминутной борьбы ставок. Среди владельцев эскиза были сын художника, Андрей Бакст, артист балета Серж Лифарь.

Портрет мальчика кисти Бориса Григорьева при эстимейте в 100-150 тысяч фунтов был продан за 257 тысяч фунтов. Работа, написанная широкими мазками, демонстрирующая контраст между цветом рубахи мальчика и его растрепанными волосами, была создана в начале 1930-х годов. Полотно 51 на 50,8 см постоянно находилась в семье портретируемого и появилась на рынке искусства впервые.

Скульптура мордовского мастера Степана Эрзе из редкого прочного дерева Квебрачо была куплена коллекционером за 112,5 тысяч фунтов, превысив эстимейт в три раза. Работа весит 100 килограммов и представляет собой голову женщины с закрытыми глазами, чьи волосы словно развиваются на ветру, и выполнена из цельного куска дерева.

Кроме того, произведение Константина Сомова "Летнее утро" 1932 года ушло с молотка за 281 тысяч фунтов, а работа Леонида Пастернака "У К.А.Коровина: старинные песни (Шаляпин и художники)" за 106,3 тысяч фунтов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });