ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фестиваль анимации "Бессоница" пройдет в Калужской области в середине июля

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Фестиваль анимации "Бессоница" (Insomnia) пройдет в Калужской области с 13 по 17 июля, сообщил "Интерфаксу" его pr-директор Игорь Петрушов. По его словам, ежегодный фестиваль под открытым небом уже в пятый раз примет всех любителей российской и зарубежной анимации.

"Мультфильмы будут показываться в течение четырех ночей на двух десятиметровых экранах. В программе – лучшая авторская анимация, которая вышла за последний год во всем мире", - рассказал Петрушов.

Он отметил, что программа фестиваля конкурсная, отбором мультфильмов занимается программный директор "Бессоницы", историк анимации и научный сотрудник Музея кино Павел Шведов. По итогам фестиваля профессиональное жюри отберет победителя и определит лидеров в нескольких номинациях.

Днем все желающие смогут посетить мастер-классы по анимации, которые проведут ведущие российские аниматоры и режиссеры. Также запланированы лекции на научно-популярные темы. Организаторы фестиваля обещают удивительные арт-объекты, строительство которых курируют художники из группы Own Way, создающие инсталляции на Burning Man.

"Будет работать музыкальная сцена, за которую отвечают организаторы фестиваля "Быть добру", - сообщил Петрушов.

Фестиваль, несмотря на свой масштаб (последний посетили порядка пяти тысяч человек), остается некоммерческим: вход и просмотр мультфильмов абсолютно бесплатны для всех. Также организаторы не берут денег за проживание в палаточном лагере со своим снаряжением и едой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });