ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Хип-хоп спектакль по мотивам балета Стравинского пройдет в Москве 7-8 ноября

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Премьера танцевального шоу "Жар-птица" в стиле хип-хоп" по мотивам легендарного балета Игоря Стравинского состоится в театральном зале Московского Дома музыки 7 и 8 ноября.

Оригинальный проект, организованный при поддержке посольства США в Москве, представит американский хореограф-постановщик Дженнифер Вебер, одна из ведущих популяризаторов нью-йоркской хип-хоп культуры.

Экспериментальное шоу объединяет музыку Стравинского и модный уличный танец, зародившийся во второй половине ХХ века в афроамериканских и латиноамериканских кварталах Нью-Йорка. "Музыка в нашей постановке - это сочетание И.Стравинского и хип-хопа. Но даже в современных ритмах вы услышите мотивы легендарной партитуры. Вся хореография в шоу состоит из сочетаний различных стилей хип-хопа", - отмечает Вебер.

Новый спектакль не только продемонстрирует нестандартный взгляд на академическую музыку, но и откроет для посетителей ММДМ необычный концертный формат, который обещает заинтересовать, прежде всего, молодежную аудиторию.

По словам хореографа, хип-хоп - это культура, которая существует везде: на улице, в метро, переходах, по всему Нью-Йорку, да и по всему миру.

"Но я хотела, чтобы у хип-хопа появилась новая аудитория, не та, что ходит в ночные клубы, - добавила она. "Я хочу, чтобы далекие от этой культуры люди смогли почувствовать энергию хип-хопа", - заявила хореограф.

В 2016 году Дженнифер Вебер представила московской публике "Щелкунчика" на музыку Петра Чайковского в стиле хип-хоп, вызвавшего большой резонанс и отклик у прессы и любителей классики. Новый этап российско-американского проекта - спектакль по мотивам балета Игоря Стравинского.

В мае 2017 года в Москве прошел кастинг в хип-хоп постановку, в результате которого Вебер отобрала лучших российских танцоров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });