ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прокатчик разошлет кинотеатрам документ об отзыве прокатного удостоверения у "Смерти Сталина"

Московский кинотеатр "Пионер" продолжает продажу билетов на фильм, аргументируя это тем, что не получал официальных уведомлений

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Компания "Вольга" - прокатчик фильма "Смерть Сталина" в среду получила электронное письмо от Минкультуры РФ с уведомлением об отзыве прокатного удостоверения указанной кинокартины и направит его в кинотеатры.

Копия заявления, датируемого 23 января и подписанного замминистра культуры Сергеем Обрывалиным, имеется в распоряжении "Интерфакса".

В документе отмечается, что "министерством культуры принято решение об отзыве прокатного удостоверения от 29 декабря 2017 года на фильм "Смерть Сталина".

Накануне сообщалось, что Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина". "В компанию "Вольга" (прокатчик - "ИФ") направлено уведомление об отзыве прокатного удостоверения на фильм "Смерть Сталина". Будет ли показан фильм, будет решено позже", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Между тем в среду стало известно, что московский кинотеатр "Пионер" продолжает продажу билетов на фильм, аргументируя это тем, что не получил официальных писем об отзыве прокатного удостоверения у картины.

Ранее группа деятелей культуры и политики написала письмо министру культуры Владимиру Мединскому, выступив против фильма "Смерть Сталина" Армандо Ианнуччи. Авторы письма выразили уверенность, что картина содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, и отметили нецелесообразность выхода фильма в канун 75-летия Сталинградской битвы.

Фильм "Смерть Сталина" позиционируется как сатирическая комедия и повествует о борьбе за власть после смерти советского лидера. Мировая премьера картины состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто. В картине сыграли Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко, Стив Бушеми, Руперт Френд и другие.

После премьеры некоторые западные СМИ утверждали, что "Смерть Сталина" могут "забанить" в России. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли возникнуть сложности у кинофильма "Смерть Сталина" с выдачей прокатного удостоверения, заявил журналистам, что "Минкульт всегда чрезвычайно ответственно подходит к выдаче прокатных удостоверений".

Согласно прокатному удостоверению, фильм должен был выйти на экраны кинотеатров 25 января.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });